Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
5 марта 2018

XI Деминский лыжный марафон. День первый

3 и 4 марта под Рыбинском прошел XI традиционный Международный Ростех Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018.

Первый спортивный день ознаменовался стартом и ярким финишем золотой 50-километровой гонки.
На старт марафона, занимающего восьмое место среди лучших марафонов мира, а в этом году впервые в своей истории вошедшего в Кубок лыжных марафонов FIS Worldloppet, вышли около двух тысяч участников. Статусные гонки собрали спортсменов и любителей лыжного спорта из 20 стран мира и 60 регионов России. Среди них олимпийские чемпионы Александр Легков, Никита Крюков и Евгений Дементьев, 76 мастеров Worldloppet. Это спортсмены, принявшие участие минимум в десяти марафонских гонках серии Worldloppet на двух континентах.




«В России всегда было много талантливых лыжников. И на недавно завершившихся зимних Олимпийских играх в Корее, несмотря на искусственно созданные для наших спортсменов трудности, россияне выиграли в лыжных гонках восемь медалей, уступив по числу наград в этом виде спорта только сборной Норвегии. Это говорит о том, что у нас есть хороший резерв. Уверен, все участники марафона и болельщики будут чувствовать себя комфортно, получат только положительные впечатления от этого праздника спорта!», – сказал на церемонии торжественного открытия  губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Поприветствовала участников марафонского страта исполнительный директор Worldloppet Эпп Паал: «Демино наш давний партнер. Желаю всем участникам удачи, хороших стартов».



В числе первых на дистанцию ушли олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев, участник Игр в Пхенчхане Андрей Мельниченко. Именно между ними и развернулась серьезная борьба на трассе и на финише.

В итоге первым стал Андрей Мельниченко.Он преодолел дистанцию в 50 километров за 2 часа 00 минут 53 секунды.
«Я хотел начать гонку быстро, чтобы другие не сидели сзади, но ребята тоже работали весь круг, шли за мной. Постарался, ребят подтащил, они меня подтащили, а на финише разобрались», - поделился спортсмен сразу после финиша.

С минимальным отрывом от лидера пришли Николай Хохряков и действующий рекордсмен Деминского марафона, олимпийский чемпион Евгений Дементьев.


Плотность финиша была высокой не только в мужской гонке. Светлана Николаева, воспитанница рыбинской спортивной школы, стала первой в женской гонке Деминского лыжного марафона. Её преимущество над Ольгой Рочевой определил только фотофиниш.

«Моя задача была держаться с ними до последнего финишного километра. А потом я использовала свои спринтерские качества. Боролись с Ольгой до конца. Очень хотелось победить здесь, дома, в Рыбинске», - поделилась  Светлана Николаева.

Третьей стала дебютантка Деминского лыжного марафона Екатерина Ядовина.


Пока участники марафона покоряли лыжную трассу, на территории Демино для гостей и болельщиков спортивного праздника развернулась большая развлекательная программа.



Команды десяти муниципальных образований Ярославской области состязались в гастрономическом конкурсе «Рыбинская ЗаварУха». Всех желающих угостили постными щами «по-волжски». Большая анимационная программа, ростовые куклы, выступления творческих коллективов города и области - каждый нашел для себя развлечение в ожидании победного финиша марафонцев и церемонии награждения.


На победный пьедестал вместе с лидерами марафонской гонки поднялись победители Кубка Деминских марафонов. Это суператлеты, набравшие максимальное количество баллов в трех Деминских марафонах – лыжном, беговом и веломарафоне. В этом году обладателями Кубка стали Юлия Сурикова и Алексей Бизенков. Награды победителям дня вручили губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, исполнительный директор Worldloppet Эпп Паал, глава Рыбинска Денис Добряков, глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов. Красные майки лидеров Кубка лыжных марафонов FIS Worldloppet получили представители французской команды Иван Перрийя Буатё и Аурели Дабудик.

Пресс-служба Деминского лыжного марафона
Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA