Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 марта 2018

Выставка «Словарный запас»

C 17 марта Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Словарный запас», развернутой в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве».

Главный герой выставки – словарь. Если обратиться к современной «палочке-выручалочке» - Википедии, которая, по своей сути, тоже является энциклопедическим словарем, то определение понятию «словарь» там дается следующее:  это книга, информация в которой упорядочена с помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Как известно, различают словари энциклопедические и лингвистические. А с развитием компьютерной техники на первое место вышли электронные словари и онлайн-словари.




В собрании Ярославского музея-заповедника хранятся тысячи самых различных словарей. Более 150 экспонатов: самый древний из которых датирован началом XVIII века, - будут представлены в новой музейной выставке «Словарный запас». Однако история словарей, которую наглядно проиллюстрируют экспонаты-книги, начинается еще в дословарную эпоху. А вот о XIX веке нам расскажет знаменитый словарь Даля. Отдельно рассмотрим историю словарей советской эпохи, которая определила словарный состав сегодняшнего дня. И узнаем, с какими словарями мы сталкиваемся в интернете каждый день, хотя и не знаем об этом.




Выставка «Словарный запас» удивит посетителей "интеллектуальными заданиями", которых не ожидаешь, попав в окружение книг. Организаторы предложат гостям  различные задания и ребусы, разгадать которые будет возможно, обратившись к экспонатам выставки. Также в компьютерной зоне можно будет пройти тест на определение своего словарного запаса.




Всего на выставке представлено более ста словарей из фондов Ярославского музея-заповедника и Ярославской областной универсальной научной библиотеки им.Н.А.Некрасова.
Контакты: 30 57 55 – Юлия Ушакова, куратор выставки

Фото с сайта музея-заповедника: www.yarmp.yar.ru
Ява Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области