Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 марта 2017

Выставка с «женским характером»

В канун Международного женского дня в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка с «женским характером» — «Нарядная жизнь. Традиционные женские головные уборы». Эта выставка продолжает тему исследования костюма как визитной карточки определенной исторической эпохи. В собрании Ярославского музея-заповедника бережно хранится коллекция головных уборов – в ней более ста чудесных экспонатов. Эта коллекция собиралась и пополнялась сотрудниками музея-заповедника на протяжении почти века. Но никогда за всю свою историю коллекция головных уборов не была столь полно и подробно показана, как на новой музейной выставке «Нарядная жизнь».


В экспозиции представлены более 50 головных уборов XVIII – начала XX веков с достаточно широкой географией – посетители имеют возможность познакомиться, как выглядели женские головные уборы в Ярославской, Костромской, Тамбовской, Псковской, Каргопольской губерниях. А какое разнообразие фасонов и названий – повойники, сборники, кокошники, сороки и кички, свадебные венцы и коруны. Редкое женское сердце останется равнодушным при виде искусного золотного шитья, жемчужного узорочья, тончайшего бисерного кружева, украшавшего причудливые головные уборы.


Испокон веков женский головной убор был визитной карточкой его хозяйки. По его деталям часто можно было узнать, откуда владелица, её возраст, семейное и классовое положение. В первую очередь, четко различался девичий и женский («бабий») головной убор. Незамужние носили более скромные уборы; также для девичьего убора была характерна открытая макушка и волосы на виду (пример — обруч, повязка), в то время, как замужние женщины прятали волосы целиком. Выйти простоволосой на люди – об этом невозможно было и подумать! Женский головной убор всегда сочетался с прической. Девушки носили одну косу, а замужние крестьянки – плели две, оборачивая их вокруг головы или укладывая в пучок. Надевание какого-либо головного убора впервые часто сопровождалось определенными обрядами и ритуалами.


Приятным дополнением к новой выставке «Нарядная жизнь» стала историческая примерочная. Специально для этой выставки музей-заповедник изготовил реплики со старинных головных уборов, и каждая гостья выставки сможет примерить тот или иной приглянувшийся головной убор и запечатлеть себя на память в новом оригинальном убранстве.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA объясняем.рф