Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 мая 2021

Аддитивные технологии на ССЗ «Вымпел»

АО «Судостроительный завод «Вымпел» и ФГУП «Крыловский государственный научный центр» подписали соглашения о сотрудничестве по адаптации существующих аддитивных технологий к специфике судостроительной отрасли с последующим внедрением в производство. Аддитивные технологии – это послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3D-технологий.

Инициатор подписания соглашения с авторитетным научным центром управляющий директор «Вымпела» Евгений Норенко: «Аддитивные технологии – одни из самых передовых и востребованных в мире. Многие отрасли промышленности в полной мере оценили преимущества аддитивных технологий и эффективно внедряют их в производственный процесс, считаю, что их возможно и необходимо активно внедрять их в судостроение. Аддитивные технологии позволяют печатать изделия на 3D-принтере из высокоточной стали и титана такой формы, которую невозможно получить любым другим методом. Для судостроения и судоремонта это возможность добиться значительных результатов в оптимизации производственного процесса».

По соглашению в исследовательских работах будут участвовать: АО «ССЗ «Вымпел» как инициатор, агрегатор и координатор работ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» как один из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения и проектирования, ООО «АСКОН–ЦР» — один из основных разработчиков отечественного инженерного программного обеспечения, а также ряд других компаний – лидеров рынка аддитивных технологий.

По информации ФГУП «Крыловский государственный научный центр», судостроительный завод «Вымпел» — первое судостроительное предприятие, обратившееся с предложением о совместной работе по внедрению в судостроительную отрасль инновационной технологии.

Аддитивные технологии позволяют снизить себестоимость продукта, уменьшить расходы, сэкономить время производства и, в конечном итоге, увеличить доходы предприятия. 3D-технологии диктуют потребность в кардинальных переменах, которые заставят пересмотреть существующие стандарты, нормативы, требования к безопасности и экологии.


Пресс-служба ССЗ «Вымпел»
Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф