Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 октября 2019

Встреча актива ТПП РФ с членами Совета Федерации

В ТПП РФ 22 октября состоялась ставшая уже традиционной встреча руководства и актива крупнейшего объединения предпринимателей страны с членами Совета Федерации. В числе актива ТПП РФ во встрече приняла участие и и.о. президента ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая.




С 2004 года такая встреча проходит уже в седьмой раз. Обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам развития бизнеса, создания необходимой нормативной базы для его роста помогает скорректировать совместную деятельность предпринимателей и законодателей. Эта работа проходит в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между ТПП РФ и СФ ФС РФ в 2013 году.

Только в ходе весенней сессии законодатели приняли 325 федеральных законов. А ТПП России сопровождала более 140 законопроектов, инициировала 20 пакетов поправок. Ее представители активно участвуют в экспертных дискуссиях, в парламентских слушаниях и круглых столах, проводимых Советом Федерации.



Как отметил выступивший перед участниками встречи заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, этот разговор проходит в канун 90-летия Евгения Максимовича Примакова, при котором было подписано первое соглашение о сотрудничестве между верхней палатой российского парламента и ТПП РФ. Он подчеркнул, что цель встречи – не просто обменяться мнениями, но и придать импульс нашему взаимодействию и в целом диалогу власти и бизнеса. Мы можем определить круг вопросов, по которым в ближайшие годы будет осуществляться сотрудничество Совета Федерации и Торгово-промышленной палаты России. В частности, нужно наполнять новым содержанием двустороннее соглашение, установить более тесные связи между комитетами, выходить на конкретные законодательные инициативы.

Вице-спикер Совета Федерации обратил внимание участников встречи на то, что одной из главных задач российской экономики является развитие малого и среднего предпринимательства. К сожалению, численность таких предприятий продолжает сокращаться. Это тревожная тенденция, исправить которую призвана в том числе и реформа контрольно-надзорной деятельности. Правительство уже приступило к соответствующей работе. До середины ноября должен быть подготовлен проект постановления об отмене колоссального массива устаревших правовых актов.

Со своей стороны Совет Федерации выступил с предложением об инвентаризации и отмене избыточных нормативных актов не только на федеральном, но и на региональном уровне. Эту позицию поддержал президент Российской Федерации. В Совете Федерации создана временная комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля под руководством Вячеслава Тимченко. Сейчас прорабатывается вопрос о проведении эксперимента по созданию единой службы контроля в регионах. Очевидно, что такая реформа не может быть успешной без учета мнения предпринимательского сообщества. И в этом вопросе в Совете Федерации рассчитывают на помощь ТПП РФ.

Большая часть выступления Президента федеральной палаты Сергея Катырина была посвящена проблемам, волнующим отечественных предпринимателей. В частности, в ТПП РФ считают, что при рассмотрении федерального бюджета до 2022 года необходимо увеличить финансирование обрабатывающих отраслей промышленности, машиностроения, которые имеют хороший экспортный потенциал и высокий внутренний спрос. Кроме того, ТПП РФ высказывается за увеличение финансирования Фонда развития промышленности и обращает внимание на эффективность использования средств, выделяемых для реализации нацпроекта «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Палата выступает за принятие нового современного Налогового кодекса и за окончательное решение вопроса по законодательному урегулированию неналоговых платежей с созданием их реестра. Ее поддержкой пользуется и разработка так называемого «Инвестиционного кодекса» – пакета законов о защите и поощрении капиталовложений, который, по мнению экспертов должен распространяться на реализацию любых инвестиционных проектов, любых инвесторов без ограничений.

В ТПП РФ высоко оценивают работу, которую проводит временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере госконтроля. На площадке комиссии будут обсуждаться окончательные корректировки законопроекта, который позволит защитить права и интересы всех участников контрольно-надзорной деятельности.

С темой административного законодательства тесно связан вопрос уголовной ответственности предпринимателей. В частности, ТПП РФ предлагает декриминализировать деяния, повторяющие составы административных правонарушений, связанные с мошенничеством, присвоением или растратой, нарушением валютного законодательства, а также споров об авторских правах и т.п.

Есть и другая сторона этой деятельности. Палата активно включилась в работу по выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина о создании Цифровой платформы для обращений предпринимателей, которые считают, что на них оказывается давление со стороны правоохранительных органов.


Об инфраструктуре ТПП РФ по поддержке экспорта и продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки рассказал вице-президент федеральной палаты Владимир Падалко. Эту задачу помогают решать 10 ее представительств в различных странах мира. В 21 государстве работают офисы почетных представителей. А бизнес-контакты с 76 странами установлены на уровне двусторонних деловых советов.

Важность правильно выстроенной политики по поддержке экспорта поддержал и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Сейчас мы вывозим за рубеж несырьевой продукции лишь на 150 млрд долларов. Это составляет около трети всего российского экспорта. Поставлена задача увеличить его к 2024 году до 250 млрд долларов. Для этого предусмотрен целый комплекс мер по стимулированию отечественных производителей. В частности, к 2021 году в каждом регионе страны будут работать центры поддержки экспорта.

Эта тема получила свое развитие и в выступлении председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генерального директора АО «Экспоцентр» Сергея Беднова. Россия занимает седьмое место в мире по выставочным площадям. Но современные выставочные комплексы можно, как говорится по пальцам пересчитать. Пересмотра требует и система государственной поддержки выставочно-ярмарочной деятельности. К сожалению, она почти не распространяется на внутренние выставки. А в регионах выставочно-ярмарочная деятельность по-прежнему приравнивается к торговой, с соответствующими кадастровыми ставками. Это вопросы, которые нуждаются в особом внимании законодателей.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказали о проблемах незаконного оборота упакованной питьевой воды. Надо сказать, что за качество воды у нас в стране в той или иной степени отвечает 14 министерств и ведомств. Но, как известно, у семи нянек дитя без глазу. Участники встречи обменялись мнениями о том, как упорядочить этот процесс. Тем более, что сейчас средний россиянин потребляет в два с лишним раза меньше бутилированной воды, чем житель Западной Европы. Но разрыв этот сокращается, и времени для решения этой проблемы остается все меньше.


Темой выступления вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой стало семейное предпринимательство. Вообще-то сейчас дела у малого и среднего бизнеса идут не очень хорошо. Численность средних предприятий, например, за год сократилась на 10 процентов. И в этих условиях именно семейное предпринимательство обеспечивает устойчивость бизнеса. Признание этого вида предпринимательства на законодательном уровне позволит решить целый ряд важных проблем, оказывающих существенное влияние на развитие экономики страны.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пообещал полную поддержку работы Палаты по этому направлению.

И завершающей темой встречи стало обсуждение блока вопросов по реализации механизмов регуляторной гильотины и реформе контрольно-надзорной деятельности. Учитывая важность темы, ее на встрече представили вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров и председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Подводя итоги состоявшегося разговора, Юрий Воробьев и Сергей Катырин отметили его важность для развития контактов между бизнесом и властью.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Козак

объясняем.рф Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов