Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 марта 2018

Восемь плюс восемь

Еще восемь дизель-генераторов ПСМ прибыли на Кондинское месторождение Роснефти, увеличив общую мощность до 14 Мегаватт 
С конца 2016 года ПСМ принимает участие в освоении крупнейшего нефтегазодобывающего кластера в ХМАО – Кондинского и Западно-Эргинского месторождений. Здесь уже работает восемь дизельных электростанций ПСМ с двигателями Mitsubishi в составе. На днях в Западную Сибирь отправились еще столько же установок, но уже на двигателях Cummins. После этого суммарная мощность оборудования ПСМ на промысле достигла 14 Мегаватт. Мощность каждой ДГУ из новой поставки – 800 кВт. Электричество требуется буровым установкам, осваивающим очередные кустовые площадки. Всего в Кондинском и Западно-Эргинском месторождении будет пробурено 2420 скважины и обустроено более 100 площадок с инфраструктурой. Максимальный уровень годовой добычи составит 8,8 млн тонн.



Станции спроектированы в Инжиниринговом Центре ПСМ и собраны в Ярославской области, на двух производственных площадках компании. Обе сертифицированы по международной системе качества ISO 9001. В составе оборудования использованы комплектующие известных мировых брендов – двигатели Cummins, синхронные генераторы Stamford, контроллеры ComAp.


Оборудование ПСМ отвечает за электроснабжение буровых на этапе активного строительства скважин. Нагрузка в этих условиях часто меняется, требуемая мощность то падает, то возрастает, поэтому автоматика станций позволяет варьировать рабочий режим в зависимости от потребностей. Установки могут действовать по-отдельности, а могут объединить усилия и работать синхронно. Требуемое количество ДГУ выбирает программное обеспечение без участия человека.





Каждая из восьми ДГУ, прибывших в Ханты-Мансийский автономный округ, смонтирована в металлический контейнер. Это максимально защищенный вариант исполнения. Контейнеры создают электростанциям ПСМ идеальный климат круглый год, оберегают от мороза, снега и дождя, устойчивы к взлому, снабжены сигнализацией и системой порошкового пожаротушения. Более того, сама конструкция контейнера, полностью выполненная из негорючих материалов, препятствует распространению огня в течение 90 минут. Это одно ключевое требование к технике на нефтегазовых месторождениях. Создание Кондинского и Западно-Эргинского нефтяного кластера - приоритетный проект Роснефти. В 2017 году состоялся официальный запуск месторождений. В нем приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. На торжественной церемонии было отдельно отмечено, что все оборудование на промысле – российского производства. Это подтверждают изготовленные для проекта 16 дизель-генераторов ПСМ.

Пресс-служба ПСМ
Portal DA Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов