Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
1 июня 2023

Вопросы экологии в приоритете

Более 150 представителей бизнеса, научного сообщества, органов власти из 20 регионов страны и Республики Вьетнам стали участниками Международной научно-практической конференции «Экологическое машиностроение», впервые организованной в Ярославле холдингом «Кондор-Эко» при поддержке ЯрТПП. Конференция проходила 30 и 31 мая.
В первый день прошло пленарное заседание, деловые сессии, посвященные современным разработкам в области экологического машиностроения, научным исследованиям и новым технологиям, а также выездное заседание секции «Охрана атмосферного воздуха» Научно-технического Совета Росприроднадзора.

На второй день участники конференции обсудили экологические приоритеты на текущем этапе развития страны. Выступления спикеров касались различных аспектов – автоматизации производственных процессов, экологической повестки предприятий как инструмента развития городской инфраструктуры, государственной поддержки, опыту реализации международных проектов, роли экологического машиностроения в цементной промышленности и другим.

По окончании дискуссии Антон Капралов поздравил руководство АО «Кондор-Эко» с юбилейными датами и вручил благодарственное письмо от Ярославской областной Думы.

В завершении конференции генеральный директор АО «Кондор-Эко» Екатерина Жученко поблагодарила всех за участие. «Уверена, эти два дня были для вас интересными и плодотворными с точки зрения получения полезной информации и новых деловых контактов, – сказала она. – Надеюсь на продолжение наших встреч».

По отзывам участников, такие мероприятия позволяют узнать о современных тенденциях в сфере экологии, изменениях в законодательстве, новых разработках и технических решениях, обменяться опытом и лучшими практиками, выработать дальнейшую стратегию и конкретные шаги по снижению предприятиями нагрузки на экологию.

«Представляю цементную отрасль, для нас экологическое отечественное машиностроение очень актуально, было интересно узнать о новых разработках газоочистного оборудования, – отметила начальник управления экологии холдинга «ЦЕМРОС» Яна Семенова. – Посмотрели на игроков рынка, определили перспективы, куда двигаться дальше. В настоящее время реализуем несколько совместных проектов с «Кондор-Эко» по обеспечению наших заводов газоочистным оборудованием, ищем наиболее эффективные технические решения, которые позволят нам работать в рамках наилучших доступных технологий в РФ. С 1 января 2025 года мы должны перейти на технологическое нормирование по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Как раз сейчас в рамках переходного периода перестраиваем свою работу, ищем варианты модернизации газоочистного оборудования на наших предприятиях, чтобы достигнуть выставляемых государством нормативов».

«Мы провели два насыщенных дня в Ярославле, – прокомментировал заместитель начальника по информационной политике ГК «Титан» Никита Тележинский. – В первый день на секции Научно-технического Совета Росприроднадзора обсуждали главные вопросы, которые стоят перед всей экологической промышленностью страны, искали консенсус между бизнесом, экологией и Росприроднадзором. Плодотворным получился и второй день. Благодарим организаторов конференции, такие встречи с единомышленниками всегда эффективны и полезны».

По окончании конференции участники отправились на обзорную экскурсию по Ярославлю, чтобы поближе познакомиться с историей города, который на днях отметил 1013-й день рождения. Члены Научно-технического Совета Росприроднадзора побывали на крупнейшем в России предприятии по производству технического углерода – АО «Ярославский технический углерод им. В.Ю. Орлова», где ознакомились с процессом производства.
объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион