Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 августа 2021

Владимирская таможня о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС

Решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС можно получить на Едином портале государственных услуг

Предварительное решение о классификации товаров позволяет заранее определиться с величиной необходимых таможенных платежей, мерами нетарифного регулирования и правильно рассчитать и оптимизировать расходы при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Также готовое предварительное решение о классификации товаров понижает вероятность ошибок и существенно облегчает декларирование.

Классификацию товаров в соответствии с Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности осуществляют при таможенном декларировании декларант и иные уполномоченные лица, а таможенные органы проверяют правильность такой классификации.
На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru размещена электронная форма заявления о принятии предварительного решения о классификации товаров. До подачи заявлений и документов уплачивается государственная пошлина (установлена п.п. 135 п.1 ст.333.33 НК РФ).

С заявлением о принятии предварительного решения о классификации товаров должны представляться документы и сведения об основных технических и коммерческих характеристиках товара и иная информация, позволяющая однозначно классифицировать товар. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи и другие документы. Также передаются сведения об уплате государственной пошлины и документ, подтверждающий полномочия лица, если заявление о принятии предварительного решения и документы к нему подписаны уполномоченным лицом.

Государственная услуга предоставляется в течение 60 календарных дней со дня регистрации специальным программным средством заявления о принятии предварительного решения о классификации товаров. Данный срок может быть приостановлен и возобновлен при запросе дополнительных документов.

Предварительное решение действует в течение пяти лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано или его действие не прекращено.

Подача заявления о принятии предварительного решения о классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС в электронном виде имеет преимущество, так как позволяет сократить сроки подачи заявления, обмена необходимой информацией и документами, и в итоге уменьшить общее время рассмотрения заявления.

Предварительное решение о классификации товаров, принятое таможенным органом, направляется в «Личный кабинет» заявителя на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в автоматическом режиме непосредственно после его регистрации.

Нормативные документы:
  • ст. 23 – 27 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
  • ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • приказ ФТС России №375 от 16.04.2020 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
  • решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.04.2018 №58 «Об утверждении формы предварительного решения о классификации товара, порядка ее заполнения и внесения изменений (дополнений) в такое предварительное решение».

Подробнее - на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru/16192 и сайте ФТС России customs.gov.ru/document/text/12958.
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Ява