Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 октября 2022

Вице-президент ТПП РФ принял участие в «Дне промышленности Ярославской области»

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая и вице-президент ТПП Ярославской области Александр Федоров приняли участие в мероприятиях «Дня промышленности Ярославской области» - главного экономического события региона, организаторами которого являются Правительство Ярославской области и Торгово-промышленная палата Ярославской области.

Одновременно на площадке КЗЦ «Миллениум» проходила межотраслевая выставка продукции промышленных предприятий региона, которую торжественно открыл губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

В рамках мероприятия прошло заседание Ярославского отделения Союза машиностроителей России (член ТПП РФ), основной темой которого стало «Образование для промышленности». С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, который проинформировал о текущем положении дел в машиностроительном комплексе Ярославской области и отдельно остановился на мерах государственной поддержки, в том числе региональной, которыми могут воспользоваться производственники.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил, что вопрос дефицита инженерно-технических и рабочих кадров стоит особенно остро практически для каждого производственного предприятия страны и каждый регион, опираясь на актуальный российский список приоритетных специальностей, должен формировать свой региональный список с учетом потребностей кадрового рынка определённой области. Формировать и утверждать его должно государство, опираясь на мнения экспертов, ученых, бизнеса и основываясь на стратегических планах развития региона и государства. Для обеспечения потребностей бизнеса в научно-технической продукции необходимо наладить трансфер технологий и разработок, и для реализации данной задачи, в том числе предлагается использовать потенциал Научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Он  выделил успешные практики региональных ТПП, которые во взаимодействии с работодателями и органами власти системно проводят важные и нужные предпринимателям мероприятия (опросы работодателей о потребностях в кадрах, круглые столы, конференции, ярмарки вакансий, профориентация). Во многих торгово-промышленных палатах работают учебные центры, которые совместно с предприятиями разрабатывают программы дополнительного профессионального образования, проводят обучение и подготовку специалистов.

С приветственным словом к участникам заседания обратились председатель Ярославского отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков, статс-секретарь АО «Рособоронэкспорт» Владимир Кудашкин. И.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов подробно остановился на действующих мерах государственной поддержки развития производственных компаний региона.

Директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов рассказал о результатах работы Центра компетенций по работе с технологическими проектами, созданного на площадке предприятия. Ректор Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А. Соловьева» Валерий Кошкин проинформировал участников заседания о форматах кооперации университета и предприятий машиностроения в части подготовки кадров, проведения исследовательских работ и внедрении инновационных разработок. Ректор Ярославского государственного технического университета Елена Степанова подчеркнула необходимость создания и развития инженерных школ в России и рассказала о роли инженерной школы ЯГТУ в обеспечении технологической безопасности страны.


В рамках «Дня промышленности Ярославской области» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая посетили межотраслевую выставочную экспозицию, на которой были представлены: продукция ведущих предприятий Ярославской области и стенды высших учебных заведений.


Вице-президент ТПП РФ провел рабочую встречу с заместителем губернатора Ярославской области Максимом Авдеевым, на которой они обсудили успешный опыт Ярославского центра производственной кооперации и субконтрактации и расширение сотрудничества региона в сфере инвестиций и инноваций по линии ТПП. С заместителем генерального директора ПАО «ОДК-Сатурн» Виктором Поляковым Дмитрий Курочкин обсудил проблемы импортозамещения, с которыми сталкиваются высокотехнологичная промышленность России и необходимости внедрения отечественных инновационных разработок и подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров.

В тот же день Дмитрий Курочкин и вице-президент Ярославской ТПП Александр Федоров посетили ЗАО НПО «Регулятор». Генеральный директор Александр Мельцер и заместитель генерального директора Николай Новожилов показали делегации ТПП РФ особенности технологических процессов современного производства на предприятии и обсудили текущие проблемы НПО, в том числе связанные с реализацией новых инвестиционных проектов.




ЗАО НПО «Регулятор»
– основанный в 2012 году современный развивающийся научно-производственный комплекс, который работает с предприятиями атомной энергетики, нефтегазопереработки, электроэнергетик, СПГ. Производство промышленной арматуры осуществляется по полному технологическому циклу – от заготовок до сборки, испытаний и контроля качества готового изделия. Выпускаемая продукция сертифицирована и имеет всю необходимую разрешительную документацию. Разработка КД производится собственными силами или с привлечением НИИ без отрыва от производства. Коллектив насчитывает 225 человек: из них 29 конструкторов, 13 технологов. Благодаря полученному в 2016 году займу ФРП предприятие быстро и успешно провело техническое перевооружение и модернизацию производства, в итоге получив более 10 патентов на изобретения. Является членом ТПП Ярославской области с 2019 года.

ПАО «ОДК-Сатурн» - предприятие, основанное в 1916 году как завод АО «Русский Рено» в Рыбинске, до 1924 года оставалось в ведении автомобилестроения, далее его история тесно связана с развитием отечественной авиации. Сегодня двигателестроительная компания специализируется на разработке, производстве, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей (ГТД) для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК). Является членом ТПП Ярославской области.


Н.Кобякова
Департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ
Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области