Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 мая 2023

Компания «Виннер» — участник нацпроекта

​Благодаря реализации национального проекта «Производительность труда» в ярославской строительной компании «Виннер» на пилотном потоке увеличили выработку на 16% и сократили время протекания процессов на 22%. Помощь компании оказали специалисты Регионального центра компетенций (РЦК).

Экспертами проведена работа на этапе подготовки строительных проектов, который включает в себя все действия от получения запроса от заказчика до подписания договора на выполнение работ и создания рабочей группы по реализации строительного проекта.

— Сегодня 61 предприятие области участвует в национальном проекте «Производительность труда», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным, — отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. — На этих предприятиях в среднем снижается время протекания производственных процессов на 30%, выработка увеличивается на 40%, незавершенное производство снижается на 30%. Это достаточно хорошие показатели.

По итогам шести месяцев работы экспертов РЦК в компании ООО «Виннер» была внедрена система бережливого производства. В частности, рабочие места сотрудников в офисе были организованы по принципу 5C: «Сортировка», «Соблюдение порядка», «Содержание в чистоте», «Стандартизация», «Совершенствование».

Также при поддержке РЦК был разработан и внедрен ряд организационно-распорядительных документов. Для исключения некачественного выполнения предпроектной подготовки разработан и внедрен регламент о проведении работ по предпроектной подготовке. Для качественной реализации проекта – регламент (положение) о реализации проекта с составлением графика производства работ. С целью исключения риска невыполнения проектов в срок разработан и внедрен график реализации проектов с реестром проектов и указанием ответственных лиц.

Кроме того, в Региональном центре компетенций прошли обучение и сертифицировались на инструкторов бережливого производства два специалиста предприятия, которые смогут продолжить улучшения после завершения работы на предприятии экспертов РЦК.

— Данный проект важен для нас тем, что с его помощью удалось оптимизировать организационную часть нашей работы, офисные процессы. От того насколько успешно проведена подготовительная работа зависит конечный результат, — рассказал директор компании Алексей Пономарев. — Мы реализуем различные проекты в строительстве, и все они по-своему уникальны, с разными трудозатратами и разными проблемами, а в офисном процессе практически однообразные операции и проблемы возникают одни и те же, они системны, на них мы и сосредоточили свое внимание. Считаю, что мы смогли добиться хороших результатов и в дальнейшем продолжим работу по повышению производительности труда.

На текущий момент в рамках нацпроекта «Производительность труда» методам бережливого производства обучено 2215 сотрудников предприятий области.

Базовые требования для включения в нацпроект: годовая выручка – от 400 млн руб.; основной вид экономической деятельности: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, торговля; доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не более 50%; юридическая регистрация предприятия на территории Ярославской области.
Более подробная информация об участии в нацпроекте – на платформе производительность.рф.


Департамент инвестиций
объясняем.рф Portal DA Ява Инвестиционный портал Ярославской области