Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 апреля 2019

В ЯрТПП принимали делегацию из Чехии

Сегодня представители бизнеса и государственных органов чешского города Брно обсуждали возможности сотрудничества с ярославскими предпринимателям. Торгово-промышленной палатой Ярославской области совместно с ТПП Южно-Моравского края Чехии была организована деловая миссия чешских компаний в наш регион.


Конструктивное взаимодействие с чешскими коллегами ЯрТПП продолжается уже не первый год. Совместно с ярославскими предпринимателями делегация ЯрТПП уже посещала с визитом Чехию, в том числе и Брно и  второй раз принимает коллег у себя. Продолжением темы стало сегодняшнее подписание соглашения о сотрудничестве между ЯрТПП и Региональной торгово-промышленной палаты города Брно, которое позволит с большей отдачей развивать это направление в дальнейшем.


«Мы рады приветствовать чешских коллег на ярославской земле, тем более, что встречи в таком формате – эффективный и довольно распространенный инструмент продвижения компаний и их услуг на рынках других стран, – отметил, приветствуя собравшихся президент ЯрТПП Павел Кузнецов. – Некоторое время назад мне посчастливилось побывать в Брно с бизнес-миссией в составе делегации ЯрТПП. Это была очень интересная и плодотворная поездка с насыщенной деловой программой. У меня остались очень теплые воспоминания от города и людей, с которыми удалось встретиться. Надеюсь, от этой встречи у наших чешских коллег останется такое же впечатление».



Советник магистрата города Брно Павел Лоутоцки коротко рассказал об истории и сегодняшнем дне Брно. Это – один из главных экономических центров Чехии с развитой машиностроительной отраслью, химической и полиграфической промышленность. В Брно проводятся международные промышленные ярмарки. К тому же, он – один из центральных университетских городов в Чешской Республике с несколькими университетскими и академическими учебными заведениями.


Чешская делегация, в составе которой были представители органов власти и крупного чешского бизнеса, прибыла в наш регион еще вчера и даже смогла побывать в Рыбинске на VI Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» и представить там свои достижения. Об этом рассказал Отто Хрдличка - заместитель директора, руководитель департамента международных связей Региональной торгово-промышленной палаты Брно. Он отметил, что на сегодняшний день, для чешской республики Россия входит в список крупнейших партнеров по экспорту и импорту. Хорошие деловые контакты налажены и со странами СНГ.


Чешскую сторону на этой встрече представляли несколько компаний.
«ALTA» –развивающаяся торгово-промышленная группа предприятий, работающая на рынках Чешской Республики и за рубежом. В сфере экспорта компания специализируется на поставках инвестиционных комплексов, обрабатывающих станков, машиностроительных изделий, оборудования для производства строительных материалов, а также оборудования для добычи и переработки руды и камня. Ее представители были заинтересованы в контактах с  компаниями-производителями аэрокосмической, судостроительной, железнодорожной, энергетической, горнодобывающей, строительной, автомобильной отраслей, изготовителями зубчатой техники, пресс-форм и деталей для тяжелого машиностроения, компаниями, занимающимися подземной или открытой разработкой, переработкой полезных ископаемых и сырья (уголь, цветные металлы, драгоценные металлы, строительный камень и т. д.)


Инновационная компания ООО «Строком» занимается разработкой и производством компонентов для точного машиностроения, прежде всего для автомобильной промышленности. Предлагаемые ею продукты: прецизионные детали для автомобильной промышленности - производство OEM-товаров, выпускные клапаны для дизельных двигателей; детали, используемые в топливных системах и турбокомпрессорах. Компания заинтересована в контактах с производителями топливных систем, крупными оптовыми дистрибьюторами запасных частей.


Flowmon Networks помогает предприятиям управлять и защищать свою сетевую инфраструктуру с помощью передовой технологии мониторинга и анализа поведения компьютерных сетей на базе потоков данных (NetFlow / IPFIX). Благодаря решению Flowmon, ИТ-специалисты по всему миру получают контроль над сетевым трафиком, повышают производительность приложений и защищают свои системы от современных киберугроз, которые обходят традиционную безопасность. Компания заинтересована в контактах с предприятиями среднего бизнеса, крупными корпорациями, государственными организациями.
Отрасли: Телекоммуникации, промышленность, банковское дело и финансы, образование, медицина, автомобилестроение и т.д.


INDUSTRY CLUSTER 4.0 объединение машиностроительных и ИТ-компаний Южно-Моравского края, которое было учреждено с целью усиления их конкурентоспособности и инновационной деятельности, в частности, посредством внедрения концепции «Индустрия 4.0».
Деятельность кластера развивается по 3 направлениям:
  1. оцифровка и автоматизация производственных процессов (Индустрия 4.0)
  2. подготовка человеческих ресурсов в технических областях (Техническое образование)
  3. улучшение экспортных способностей фирм (Международный бизнес)
Им интересны контакты с кластерами, исследовательскими организациями, производственными компаниями, университетами. Интерес в совместных проектах в области оцифровки, автоматизации производства и внедрения элементов «Индустрии 4.0» в производственную практику.


Встречи в подобном формате остаются востребованными среди региональных производителей, они позволяют не только познакомиться с возможными партнерами из-за рубежа, но и расширить собственные рынки сбыта. Тем более, что в рамках миссии были проведены как презентация возможностей чешской стороны, так и  B2B встречи с ярославскими предприятиями.


Ярославскую сторону представили около двадцати предприятий и организаций крупного, среднего и малого бизнеса: «Ярославский завод дизельной аппаратуры», ПАО «Ярославский завод Красный маяк», ООО «ДилерСтрой», Филиал АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) в г. Ярославль, СТА «Яроблтур», ООО «ВИНТ», ООО «ПрофиЭксперт», ООО "СИБАЙК", ООО «ДилерСтрой»,  ООО  "ИТ-Стандарт", «Ярославский завод стройтехника», Служба технической политики Северной железной дороги и другие, а также  высшая школа – Ярославский государственный технический университет.

Топ Легион Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов