Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
18 февраля 2019

В Ярославле прошло выездное заседание Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам

12 февраля в ЯрТПП состоялось выездное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты России по финансовым рынкам и кредитным организациям.



В его работе приняли участие председатель комитета ТПП РФ Владимир Гамза, президент Ассоциации «Гильдия финансовых аналитиков и риск-менеджеров» Михаил Васильев, управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев, первый заместитель директора департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов, президент ЯрТПП Павел Кузнецов, вице-президент Наталья Рогоцкая, председатель Комитета ЯрТПП по финансовым рынкам Марина Позднякова, руководители банков и страховых организаций Ярославской области. Участники комитета обсудили задачи развития финансового рынка в свете направлений стратегического развития, определенных Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом в своем выступлении рассказал Владимир Гамза.


11 февраля были опубликованы основные целевые показатели и ожидаемые результаты реализации 12 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

К 2024 году России необходимо достичь следующих целей:
  • рост ВВП на душу населения в 1,5 раза;
  • вхождение в пять крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при инфляции ниже 4%;
  • повышение до 25% доли в ВВП инвестиций в основной капитал;
  • рост производительности труда не ниже 5% в год;
  • увеличение несырьевого экспорта до $250 млрд в год: машиностроения – до $50 млрд, агропрома – до $45 млрд, услуг – до $100 млрд в год;
  • увеличение численности занятых в сфере МСП до 25 млн человек;
  • увеличение строительства жилья до 120 млн кв м в год;
  • снижение в два раза уровня бедности в РФ.

«Это очень серьезные задачи, можно сказать на грани возможностей экономики, – отметил Владимир Гамза. – Более 10 лет экономика России находится в стагнирующем состоянии с небольшими амплитудами роста и падения, чтобы запустить механизм в работу такими темпами потребуются нетривиальные, кардинальные решения. По ВВП Россия находится на 6 месте в мире, но по номиналу ВВП на душу населения – на 60 месте. Большая проблема в том, что в России свыше 19 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума. Покупательная способность населения очень низкая. За 6 лет надо создать в стране механизм высокого потребления. Низкая производительность труда, зависимость от импорта, отрицательные показатели по жилищному строительству (менее 70 млн кв метров) – это то, что мы имеем на сегодня. К 2024 году необходимо прийти к совершенно другой ситуации. Если говорить о монетарных условиях, то они должны быть чрезвычайными». По нашим подсчетам, рассказал Владимир Гамза, к 2024 году ВВП должно быть 180 трлн рублей. Денежная масса – 135 трлн рублей, сейчас она 47 трлн, рост, соответственно, на 15-20% ежегодно. Национальная денежная база должна расти ежегодно. И самое главное – инвестиции, сумма прироста за 6 лет – 80 трлн рублей, это ежегодно 14-16%. При нынешней структуре рынка инвестиций их решить невозможно, нужны коренные преобразования.


Структура инвестиций в основной капитал в нашей стране диаметрально противоположна структуре инвестиций в развитых странах, где 2/3 инвестиций это заемные средства за счет финансового рынка. В России 2/3 инвестиций – это собственные средства. 16,5% инвестиций вынуждено покрывать государство. Кредиты банков составляют всего 11%, из них половина иностранных. 90% всех активов финансового рынка – это банки, которые обеспечивают всего 11 % в структуре инвестиций. По сути финансовый рынок в сфере инвестиций не работает. «Причина в том, что все отечественные банки – это кредитно-депозитные учреждения, – считает Владимир Гамза. – Во всем мире кредитно-депозитным учреждениям запрещено заниматься прямыми инвестициями. Для этого есть инвестиционные банки. От инвестиционного банка кредитно-депозитное учреждение отличается тем, что собирает деньги с рынка, не объясняя вкладчикам, куда они будут направлены. В этом случае ЦБ очень жестко контролирует размещение. Инвестиционный банк действует ровно наоборот, он подписывает инвестиционный меморандум со своими вкладчиками, где четко расписывает, на что будут направлены деньги. В России нет ни одного классического инвестиционного банка, это проблема, которую необходимо решать». Еще одна важная проблема – это концентрация кредитных ресурсов в столице. 90,8% банковских активов сосредоточено в Москве! В Санкт-Петербурге – 2,6%, по всей остальной стране – 6,6%. В 17 субъектах РФ нет ни одного регионального банка, еще в 17 – всего по одному.



Столичный эксперт привел в пример Владимирскую область, где из 200 млрд вкладов только 40 млрд работают во Владимирской области, 160 млрд рублей «ушли» в московские банки. «Изъятие ресурсов из регионов приводит к тому, что у них нет возможности развиваться. И руководители регионов должны понимать, что без создания развитых региональных финансовых систем задачи развития экономики решить невозможно. Регион так и будет ходить с протянутой рукой», – подчеркнул Владимир Гамза. Есть ли в России финансовые ресурсы, чтобы решить задачи, поставленные президентом страны? Денежный ресурс в России огромен, почти 118 трлн рублей (из них 45 трлн рублей – средства населения), – это депозиты организаций, вклады населения, валютные резервы, наличные в рублях и иностранной валюте, госсредства на счетах в ЦБ, средства банков на счетах в ЦБ. «Чтобы эти средства работали на экономику необходим трансмиссионный механизм преобразования сбережений в инвестиции, – отметил Владимир Гамза. – Это должен быть проект государственного масштаба».


Управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев рассказал о финансовом рынке Ярославской области и о взаимодействии с ТПП Ярославской области.


«Два года мы активно сотрудничаем с ЯрТПП, двигаясь в двух направлениях, – отметил Владимир Алексеев. – С одной стороны, на площадке Палаты с участием всех заинтересованных сторон обсуждаем насущные вопросы, касающиеся нашей деятельности как мегарегулятора, обсуждаем с представителями предприятий новые инструменты для привлечения инвестиций. Так, в прошлом году несколько встреч были посвящены теме корпоративных облигаций как способу привлечения финансовых ресурсов. Три предприятия области выразили свои намерения, но до практических действий дело пока не дошло. Эту тему мы продолжим. Другое направление совместной работы – повышение финансовой грамотности населения области. В прошлом году начали проект по созданию на предприятиях уголков финансовой грамотности. Провели конкурс на лучший уголок финансовой грамотности, работа продолжается». Ярославское отделение Банка России занимаемся региональным анализом в части направлений денежно-кредитной политики. Все расчеты на сегодняшний день строятся на основе статистических данных, которые публикуются официально. «Мы понимаем, что статистика не всегда полностью соответствует реалиям. Чтобы понимать состояние дел изнутри необходима помощь Торгово-промышленной палаты. Хочу поблагодарить руководство и коллектив ЯрТПП за активное сотрудничество и совместную работу».


Управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев вручил президенту ЯрТПП Павлу Кузнецову благодарственное письмо за сотрудничество и развитие финансовых рынков на территории региона в 2018 году. Благодарственным письмом Ярославского отделения Банка России была награждена руководитель Центра инвестиционно-финансового сопровождения ЯрТПП, председатель комитета ЯрТПП по финансовым рынкам Марина Позднякова.


Активная работа по повышению финансовой грамотности невозможна без областного департамента финансов. Первый заместитель директора департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов рассказал об областной целевой программе Ярославской области «Повышение финансовой грамотности в Ярославской области на 2019 – 2023 годы».


Он отметил, что проблема финансовой грамотности направлена не только на защиту граждан как потребителей, но связана и с развитием финансовых рынков. Население должно уметь грамотно пользоваться финансовыми услугами и управлять своими ресурсами. «Мы начали с опроса населения, – рассказал Алексей Долгов, – более 1300 человек было опрошено, только у каждого 3 респондента есть средства на непредвиденные расходы, а 30% не смогли правильно оценить соотношение доходность/риск при выборе того или иного финансового продукта. Поэтому главной задачей является выработка разумного финансового поведения у граждан». Сегодня программа проходит согласование в Правительстве области. Создан Координационный совет как совещательный орган, отвечающий за координацию и контроль за реализацией мероприятий в регионе. А также Рабочая группа как орган управления, осуществляющий организацию взаимодействия между региональными и федеральными органами власти, образовательными организациями и организациями финансового сектора. «Именно ТПП наладила работу с предприятиями, – отметил Алексей Долгов. – В прошлом году в конкурсе на лучший уголок финансовой грамотности приняли участие 60 предприятий региона. Сегодня уголки появились в районных библиотеках, МФЦ, офисах пенсионного фонда, различных учебных заведениях. Запланирована и идет работа с подрастающим поколением, в школах, средних специальных и высших учебных заведениях».


Президент Ассоциации «Гильдия финансовых аналитиков и риск-менеджеров» Михаил Васильев рассказал о новых инструментах финансового рынка для развития региональных и муниципальных финансов и привлечения инвестиций. Речь шла о ГЧП, концессиях, облигационных заимствованиях. «Мы готовы давать разъяснения в вопросах выбора различных инструментов получения ресурсов, к примеру, для реконструкции, переоснащения, модернизации объектов в сфере водоотведения и теплоснабжения».

В завершении заседания президент ЯрТПП Павел Кузнецов отметил, что в нашем регионе делается все возможное для увеличения инвестиционной привлекательности. «Вопросы финансовой грамотности также очень важны, – отметил он. – Обучение необходимо начинать уже со школьной скамьи. Продолжим работу с предприятиями области по повышению компетенций и знаний совместно с Ярославским отделением Банка России и областным департаментом финансов. Предстоит большая серьезная работа».

«В ЯрТПП в ближайшее время откроется Центр оценки квалификации для специалистов в сфере финансов, – рассказала председатель Комитета по финансовым рынкам Марина Позднякова. – С 1 января 2020 года для устройства на работу по специальности понадобится документ, подтверждающий квалификацию. ТПП уже открыла ЦОК для специалистов, работающих с госзакупками, теперь появится ЦОК для всех профессиональных участников финансового рынка – банков, страховых, лизинговых компаний и др. Экзамены будут проходить на площадке ЯрТПП». Совместное заседание Комитетов ТПП РФ и ЯрТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям прошло впервые, это интересный опыт, надеемся, эта практика продолжится.

Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA