Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 мая 2018

В Ярославле обсудили тренды рынка «Нейронет»

В ЯрГУ прошел семинар с участием руководителя по работе с партнерами Отраслевого союза «Нейронет» НТИ Дмитрия Орлова. Здесь обсуждались тренды формирующегося рынка «Нейронет» -Национальной технологической инициативы. «Нейронет» — это рынок средств человеко-машинных коммуникаций, основанных на передовых разработках в нейротехнологиях и повышающих продуктивность человеко-машинных систем, производительность психических и мыслительных процессов. В числе ключевых сегментов рынка «Нейронет» - нейрофарма, нейромедтехника, нейрообразование, нейрокоммуникации, искусственный интеллект.



В семинаре принял участие руководитель по работе с партнерами Отраслевого союза «Нейронет» НТИ Дмитрий ОРЛОВ. Он рассказал о трендах, реализуемых проектах, дорожной карте «Нейронет» НТИ. В ходе мероприятия также прошла презентация научных и стартап-проектов и свободная дискуссия по перспективным проектам и идеям.


«Участников семинара заинтересовал доклад о структуре сообщества Нейронет НТИ, о реализуемых глобальных проектах. Причем все эти проекты оказались российскими стартапами, готовящимися к выходу на российский и зарубежный рынки. Сообщество нацелено на дальнейшее развитие инициативы, в том числе и в регионах, где финансовая поддержка очень важна. Ярославская область в последние годы привлекает все больше IT-компаний; отчасти это связано с хорошо подготовленными кадрами, для чего, в свою очередь, есть хорошая обучающая база. Сейчас перед областью стоит задача воспитать новые кадры, готовые реализовывать технологическую инициативу в своем регионе,-  поделилась впечатлениями от семинара и последующей презентации Анастасия СМИРНИЦКАЯ, магистрант факультета психологии ЯрГУ, победитель конкурса «У.М.Н.И.К.» площадка НТИ-Нейронет.


На круглом столе, организованном после лекционной части, обсуждались региональные проекты, возможные перспективы развития. Была отмечена необходимость растить “универсальных” специалистов, которые будут компетентны в нескольких областях, а также усиливать взаимодействие между учеными разных направлений. Не каждый ученый сможет самостоятельно продумать коммерческую реализацию своего проекта, просчитать, насколько инновация нужна людям, и как ее правильно внедрить. Молодые инноваторы зачастую не знают, чем заняты их коллеги в других организациях. Например, Александр Петров, представитель РГАТУ, рассказал о своем проекте на стыке IT и психологии, а Антон Лебедев (ЯрГУ) - о лаборатории искусственного интеллекта, которая работает в Ярославле не первый год и занимается реализацией множества проектов, большая часть из которых связана с распознаванием изображения.


Междисциплинарное взаимодействие, развитие универсальных специалистов – задачи региона в ближайшее время. Именно такое взаимодействие, понимание специфики и возможностей методов разных дисциплин позволит разрабатывать действительно инновационные и необходимые обществу проекты. Чтобы решить поставленные задачи, опорный вуз региона планирует открыть коммуникационную площадку на базе коворкинга ЯрГУ.»
Семинар по Нейронет НТИ прошел в рамках реализации стратегического проекта «Инновации Точка Роста» программы развития ЯрГУ, опорного университета Ярославской области.

По материалам Центра научных коммуникаций ЯрГУ
объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA Топ Легион