Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 октября 2019

В ЯГТУ открылась университетская «Точка кипения»

19 октября в Ярославском государственном техническом университете открылась университетская «Точка кипения». В мероприятии приняли участие руководство ЯГТУ, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков, и.о. президента ЯрТПП Наталья Рогоцкая, генеральный директор АО «Фармославль» (Группа Компаний «Р-Фарм») Иван Парамонов, преподаватели и студенты вуза.

Точки кипения – проект, разработанный Агентством стратегических инициатив для общения, обучения и развития всех, кто заинтересован в личностном росте и развитии региона. В этот день при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Агентства стратегических инициатив «точки кипения» начали работу в 41 российском университете.

В повестку университетской «Точки кипения» ЯГТУ войдут темы рынков Национальной технологической инициативы – Хелснет, Технет, Энерджинет, сквозные технологии НТИ (Новые производственные технологии, 3D, AR/VR), кружковое движение, развитие талантов.

«Точка кипения» станет пространством, которое даст новый драйв развитию студенческого научного и технического творчества, местом воплощения новых идей и развития проектов будущего, – отметила и.о. ректора ЯГТУ Елена Степанова. – Уверена, «Точка» сможет объединить представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, государственных управленцев, членов общественных организаций и профессиональных сообществ Ярославской области и будет центром притяжения молодых инноваторов, создающих новую реальность, обеспечивающую прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие России».

«Тему подготовки кадров, востребованных ярославской промышленностью, мы не раз обсуждали в стенах ЯГТУ с руководителями предприятий-членами ЯрТПП, – подчеркнула в своем приветственном слове и.о. президента ЯрТПП Наталья Рогоцкая. – Уверена, с открытием нового пространства у вуза появятся дополнительные возможности повышения компетенций преподавателей и студентов, сотрудничества и взаимодействия с бизнесом, обмена опытом и перспективными практиками с другими регионами».

В «Точке кипения» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Работа университетских «Точек кипения» будет направлена на формирование и развитие индивидуальных образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета 20.35, так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

«Точка кипения» ЯГТУ станет пространством обмена опытом, трансфера знаний и нетворкинга инноваторов и молодых предпринимателей Ярославской области через проведение хакатонов, конференций, лекций, форсайтов и других коллективных мероприятий. Работа пространства будет направлена и на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета НТИ «20.35», так и ресурсы вуза, могли овладеть необходимыми компетенциями. В рамках сетевого взаимодействия с другими «Точками кипения» университет будет обмениваться образовательным контентом.

В программу открытия вошли проектная сессия по рынкам НТИ Хелснет и Технет, мастер-класс по сквозным технологиям, лекции о поддержке и сопровождении молодых талантов через систему олимпиад кружкового движения и программу WorldSkills, экскурсия по «Точке кипения».
Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов