Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 марта 2018

В Рыбинске построят новое судно

Торжественная церемония закладки морского транспортного судна вооружения прошла в Рыбинске на судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель».  По решению акционерного общества «ССЗ «Вымпел», получившего заказ от Министерства обороны РФ, именно здесь будет изготовлен морской корабль.


– Завод «Верфь братьев Нобель» был выведен из кризиса в рамках поручения губернатора Дмитрия Миронова нвестиционному блоку Правительства Ярославской области, – рассказала директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Предприятие получило крупный заказ на создание сухогрузных судов. Очень важно поддерживать отечественных разработчиков и производителей, оказывать содействие в реализации проектов, направленных на повышение обороноспособности страны.


Новое транспортное судно, спроектированное в конструкторском бюро Нижнего Новгорода, предназначено для приема с причалов и передачи на суда специальных грузов в пунктах базирования и на открытом рейде. Характерными особенностями корабля являются ледовые усиления корпуса, двойное дно и двойные борта, носовое подруливающее устройство, два грузовых трюма и наличие площадки для перевозки грузов в контейнерах, с краном грузоподъемностью 20 тонн, а также носовая вертолетно-посадочная площадка. Длина судна составит 77,8 метра, а ширина – 15,8 метра. Грузовой корабль сможет развивать скорость до 12 узлов.

– Это второй номер уникального проекта транспорта вооружений по контракту с Минобороны России, – сказал генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Белков. – Есть перспективы продолжить серию еще двумя кораблями, поэтому развитие «Верфи братьев Нобель» будет идти под флагом государственного оборонного заказа. Скоро предприятие окончательно оживет, штат увеличится еще на 500 человек, и это будет серьезный судостроительный завод, который входит в концерн «Калашников».

– В регионе сложились благоприятные условия для формирования судостроительного кластера, об этом свидетельствуют достижения ярославских судостроителей, – отметила Галина Пенягина. – Отраслевые предприятия успешно сотрудничают с Министерством обороны РФ и ведомствами Росгвардии, крупными холдингами, выполняют заказы гражданского и специального назначения. Только в прошлом году региональные судостроители спустили на воду 39 единиц морской и речной техники. Ярославские суда экспортируются более чем в 25 стран мира.

В рамках реализации государственной политики поддержки отечественных судостроителей заводы в области имеют перспективные планы по импортозамещению, активно развивают кооперационные связи с крупными российскими компаниями. На заводе «Вымпел», входящем в группу компаний «Концерн «Калашников», в прошлом году произведено четыре противодиверсионных корабля проекта «Грачонок» по заказу Минобороны РФ. Предприятие является головным исполнителем по экспорту ракетных и патрульных катеров в Анголу, Египет и Вьетнам. По линии гособоронзаказа «Вымпел» выступает единственным поставщиком патрульных катеров и морских буксиров проекта, больших гидрографических, противодиверсионных судов.

По материалам портала органов власти Ярославской области
Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA