Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 апреля 2019

В Рыбинске начал работу VI Международный технологический форум

Тема «Региональные Фабрики будущего в национальных проектах» стала главной в повестке дня открывшегося 15 апреля 2019 года в Рыбинске VI Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (МТФ-2019).

По итогам пленарного заседания и стратегической сессии ключевые участники – представители регионов РФ, холдинговых компаний и научно-образовательных организаций – представят региональные дорожные карты дальнейшего взаимодействия по национальным проектам «Наука», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика».


На открытии МТФ-2019, предварившем пленарное заседание,  было отмечено, что форум в Рыбинске вырос из регионального, внутрикорпоративного мероприятия до федерального события международного уровня, став эффективной коммуникационной площадкой, на которой специалисты из самых разных отраслей промышленности обсуждают современные вызовы на пути  технологического развития, обмениваются опытом и строят проекты будущего.


Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев: «Итогом реализации региональных составляющих национальных проектов должна стать концептуальная трансформация индустриальной модели региона, которая подразумевает как модернизацию технологических процессов на предприятиях области, так и изменение подхода к философии организации производства в соответствии с  актуальными стандартами индустрии будущего. Внедрение технологий бережливого производства, выпуск уникальной продукции по требованиям конечного потребителя, цифровизация, создание гибких производственных ячеек, уменьшение времени между разработкой модели и созданием готового изделия, подготовка профессиональных кадров с универсальными компетенциями становятся актуальными трендами развития инновационной промышленности в регионе».


Заместитель председателя Научно-технического совета  Госкорпорации «Ростех» Александр Каширин:
«Форум развивается семимильными шагами. Я очень этому рад. В ОДК сейчас ведется ряд пилотных проектов Ростеха. В рамках одного из них создан центр аддитивного производства, в рамках другого активно развивается компьютерное проектирование и моделирование. Также идет  пилотный проект по повышению эффективности НИОКР на основе использования международных технических баз. ОДК есть, что рассказать, чем  поделиться, важно узнать и о наработках других. Мы будем говорить о том, как диверсифицироваться на основе новых механизмов управления уникальными технологическими компетенциями и управления запросами на внешние инновации. Эти новые механизмы обеспечивают ускорение процессов диверсификации – тех задач по созданию гражданской продукции, которые стоят перед корпорацией,  которые поставил президент перед предприятиями ОПК».



Заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин:
«В обеспечение стратегии по увеличению доли гражданской продукции в сегменте продаж Объединенная двигателестроительная корпорация идет по пути всестороннего внедрения инноваций в разработку и производство, а также в структуру корпоративного управления. Среди основных направлений инновационного развития ОДК можно выделить  формирование единой для российского двигателестроения стратегии научно-технического развития, цифровизацию, трансформацию производственной системы в соответствии с концепцией Фабрики Будущего, внедрение передовых технологий. Их реализация невозможна без активного взаимодействия с малыми инновационными компаниями и стартапами, институтами развития и фондами, высшими учебными заведениями и отраслевой наукой. Именно они сегодня и являются главными участниками форума».



Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков:
«Форум меняет свою палитру. В этом году мы сформировали новый пакет задач, решение которых, надеемся, окажет системное влияние на все высокотехнологичные отрасли региона, а в случае достижения максимальных результатов – и страны. Впервые для реализации национальных  проектов мы собираем на нашей дискуссионной площадке мощный срез представителей регионов РФ, холдинговых компаний и научно-образовательных организаций, чтобы запустить или активизировать существующие программы развития, определить, в какие компетенции надо вкладывать в первую очередь средства, чтобы выделенные ресурсы использовались максимально эффективно.  Синхронизация программ развития, реализация проектов позволит участникам форума – региональным органам исполнительной власти, университетам, предпринимателям – получить наибольший синергетический эффект».  В работе МТФ-2019 принимают участие порядка 1300 человек, представляющих 426 предприятий, организаций и учреждений. В этом числе – федеральные органы исполнительной власти (4% от общего числа участников), государственные корпорации и холдинговые компании (4%), высокотехнологичные предприятия (73%), вузы и  научно-исследовательские институты (15 %), другие образовательные организации (4%), СМИ (2%). Международная инновационная дискуссионная площадка привлекла внимание 10 государств -  России, Германии, Кореи, Чехии, Израиля, США, Франции и других. Свыше 56 % участников форума являются представителями  Ярославской области.



Трехдневная программа форума включает в себя более 15 мероприятий различного  формата по технологическим решениям и компетенциям цифровой и умной фабрик, испытательного полигона производственного типа, экскурсии на промышленные предприятия Ярославской области.

Организаторы МТФ-2019 – правительство Ярославской области, АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех»), администрация городского округа город Рыбинск и Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) им. П. А. Соловьева.

Пресс-служба ПАО «ОДК-Сатурн»




Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA