Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
4 апреля 2019

В преддверии турсезона

3 апреля в Правительстве Ярославской области в преддверии летнего туристического сезона 2019 состоялось рабочее совещание, в работе которого принял участие заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев, директор департамента туризма Юлия Рыбакова, вице-президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая, представители туристской отрасли региона.


На совещании обсуждались разные вопросы развития туризма: текущая практика, точки роста и внутренние резервы внутреннего и въездного туризма, сетевые информационные проекты ТИЦ на 2019 год, опыт использования общественных инициатив в реализации туристических проектов и другие вопросы.

На заседании выступила вице-президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. Она рассказала о деятельности Палаты в направлении развития туризма.
Торгово-промышленная палата Ярославской области, объединяя 475 предприятий и организаций региона, строит свою работу через отраслевые комитеты – объединения единомышленников, профессионалов своей отрасли. Один из таких комитетов – комитет ЯрТПП по туризму – является лидером такой работы. Его эффективность объясняется также конструктивными и партнерскими отношениями с департаментом туризма области.

Одним из примеров взаимного сотрудничества является уникальный, не имеющий аналогов в России, проект – «Школа туризма и гостеприимства». Торгово-промышленная палата Ярославской области выступила оператором и исполнителем этого проекта, имеющего системный эффект для бизнеса, готовящего лидеров изменений в сфере туризма.

«Школа туризма и гостеприимства» – это бесплатный образовательный интенсив от экспертов в сфере разработки и управления туристическим продуктом, проектного управления и работы с инвестициями. Основная цель – создание готовых к реализации кейсов в сфере туризма и проектных команд, которые в дальнейшем могут мультиплицировать эффект от полученной базы на акселерации. Особенно важен реализованный проект для муниципалитетов, которые имеют ограниченные ресурсы для развития.

156 участниками велась работа над 52 проектами. Из наиболее интересных и полностью готовых к реализации проектов можно назвать Карабиха OpenAir (музей-усадьба Николая Алексеевича Некрасова), отель с приключениями в городе Данилове на 25 номеров, производство народно-художественных промыслов «Всем сестрам по серьгам».

В планах на 2019 год – дальнейшее сопровождение проектов и их «доращивание». Как показали итоги, проектный способ управления развитием туризма – единственная возможность реализовать масштабные планы по увеличению турпотока. Считаем, что очень важно поддержать департамент туризма в продолжении активной работы в направлении создания акселерационных программ, ЯрТПП в свою очередь готова участвовать и поддерживать такие проекты.


«В 2019 году ЯрТПП и Комитет по туризму планирует продолжение работы по продвижению наших туристических фирм, нашего турпродукта в других регионах, – подчеркнула Наталья Рогоцкая. – В этом нам помогает огромное преимущество – наличие системы торгово-промышленных палат в стране – мы организовывали такие мероприятия в Вологде, Рязани, Иваново, Костроме, Московской области. Планируем эти миссии и в дальнейшем, и пользуясь случаем обращаюсь к представителям туристической отрасли активнее обозначать нам те регионы, в посещении которых с целью презентации нашего туристского продукта вы заинтересованы».

Еще одно направление, в развитии которого принимает участие ЯрТПП – промышленный туризм. «Безусловно, возможности ЯрТПП для его развития сложно переоценить – ведь мы объединяем большинство промышленных предприятий региона – как гигантов промышленности, так и небольших, но инновационных производств, – отметила Наталья Рогоцкая. – Мы их все знаем, нам проще с ними общаться и находить общий язык. И этот наш опыт, наши возможности промышленного туризма мы выводим на федеральную повестку. Так, 15 марта состоялось очень интересное мероприятие в Тутаеве – выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма на тему «Проблемы и перспективы развития промышленного туризма в российских регионах. Координация взаимодействия промышленных предприятий, туристических организаций и образовательных учреждений». Считаем, что на пересечении и туризма, и промышленности, и народно-художественных промыслов, и образования рождается ценное зерно, из которого «вырастут» интересные и достойные проекты, которые принесут много смыслов и пользы как Ярославской области, так и стране в целом. Это еще и отличная возможность для наших моногородов – поэтому мероприятие проходило в Тутаеве, за что мы выражаем благодарность администрации Тутатевского муниципального района, и по итогам этого заседания планируем совместно с ними, департаментом туризма области разработку специальных программ. На повестке дня рассматриваем Гаврилов-Ям».

В Ярославле начата разработка проектов редевелопмента мануфактур и промышленных зон. В частности, Ярославской Большой Мануфактуры в Красноперекопском районе г. Ярославля. Перспективным является проект редевелопмента (преобразования) Тутаевской льняной мануфактуры «Тульма». В Гаврилов-Яме на базе льнокомбината «Заря социализма» создано предприятие нового формата – технопарк «Локаловъ». В настоящий момент с экскурсией можно посетить арендаторов технопарка: ремесленную мастерскую «Домострой» и швейное производство «Гаврилов-Ямский лен». Это возрождение великих традиций и дань уважения наследию первых российских предпринимателей.

В последние годы наблюдается тренд на существенное увеличение количества редевелопмента, но необходимо отметить, что данный процесс значительно сложнее, чем девелопмент неосвоенных территорий. В мире этот рынок составляет 10-20% от общего объема недвижимости. Потенциал роста в Ярославской области в этом направлении огромный.

Еще одна сфера внимания ЯрТПП – это ремесла, художественные промыслы, туристические сувениры. «При Палате работает комитет по народно-художественным промыслам, и мы являемся практически единственной площадкой для этого цеха, – подчеркнула вице-президент Наталья Рогоцкая. – Это и участие в выставках, ярмарках, конференциях и т.п. С этого года эта отрасль передана под крыло департамента туризма. Надеемся, что это облегчит решение многих задач, которые мы видим в перезагрузке сферы ремесел и промыслов Ярославской области. Необходима новая программа бизнес-поддержки ремесленников и производителей, новая концепция поддержки и продвижения региональных продуктов в сфере креативных индустрий и ремесел. У нас целый комплекс проблемных зон – от отсутствия целевого потребителя, отсутствия уникальности в масштабах России и соседних регионов, мелкосерийности до неприспособленности производств для приема туристов. Но все эти задачи решаемы, уверена, что совместно с департаментом туризма мы сможем найти и помочь внедрить в жизнь новые подходы к этой сфере».

Еще один проект, реализуемый ЯрТПП, – проект «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства». Проект поддержан Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, рассчитан на 10 лет. Основной целью является увеличение числа потока туристов за счет повышения уровня культуры гостеприимства на маршруте «Золотое кольцо России». В поле зрения проекта: государственные и частные музеи, места питания и места размещения туристов и гостей, точки продажи сувениров и туристско-информационные центры.

Торгово-промышленная палата является членом Ярославского конвенш-бюро, и мы принимали участие в подготовке паспорта региона для Ассоциации Национальное конгресс-бюро – очень важного инструмента продвижения mice-индустрии. И поддерживаем ту работу, которая ведется Конвенш-бюро по разработке проектов и предложений о переформатировании КЗЦ «Миллениум» с целью проведения крупнейших деловых мероприятий.

ЯрТПП и Комитет по туризму занимается и «внутренними» проблемами отрасли. С 1 июля туристическая отрасль переходит на онлайн-кассы. Планируется проведение нескольких семинаров с приглашением специалистов, чтобы разъяснить компаниям, что и как делать, чтобы облегчить переход на онлайн-кассы.

ЯрТПП является единственным в области органом по классификации средств размещения. И здесь мы благодарны департаменту туризма за поддержку. Считаем это очень важным направлением, чтобы услуги, которые предоставляют средства размещения, были должного качества.

В заключении хотела бы отметить, что партнерское сотрудничество бизнеса и власти, которое мы все сообща выстраиваем, безусловно работает как на повышение туристической привлекательности региона, так и вносит большой вклад в развитие предпринимательства в Ярославской области.
Топ Легион Ява Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов