Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 января 2017

В полет с Конюховым

В январе-феврале 2017 года российский путешественник и пилот Фёдор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло в рамках проекта «На рекорд с БИНБАНКом» возьмутся установить абсолютный мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате. Старт экспедиции состоится из Рыбинска. Причем полет может прославить не только российских воздухоплавателей, но и предпринимателей Ярославской области, ставших партнерами экспедиции.


Этот полет станет уже третьим в рекордной серии, которую под эгидой Русского географического общества проводит Фёдор Конюхов.
Задачей первого этапа, прошедшего в Костроме, было побить национальный рекорд (17 часов 49 минут), установленный в феврале 2013 года в Тульской области российским пилотом Владимиром Гладковым. Этап прошел успешно. В марте 2015 года, стартовав из Костромы и приземлившись в Ивановской области через 19 часов 10 минут, Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили новый российский рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре класса АХ-9 объемом 3950 кубических метров.

Второй этап состоялся ровно год назад, в конце января 2016 года. На этот раз местом старта была выбрана Тульская область. Проведя в воздухе 32 часа 12 минут, пилоты установили новый мировой рекорд, побив результат, установленный в 1993 году в США американским пилотом Уильямом Басси – 29 часов 14 минут. Рекорд был утвержден Международной Федерацией Аэронавтики (FAI).

«Еще до старта мы с Иваном поставили себе несколько целей, а с момента старта постепенно двигали планку задач, - рассказал после приземления Фёдор Конюхов. – Сначала надо было превзойти национальный рекорд, и это была сложная задача, аэростат очень тяжелый, расход топлива большой. Потом начали работать на цель – сутки в небе. Когда наступил рассвет следующего дня (а это означало, что мы провели в небе 24 часа), пришла уверенность, что можем улучшить мировой рекорд. После 30 часов в небе уже в удовольствие работали до заката. В итоге - 32 часа и 12 минут - новый мировой рекорд. Этот рекорд принадлежит всем любителям воздухоплавания, всем, кто нам помогал и поддерживал. Без специалистов НПП «РУСБАЛ», воздухоплавательного клуба «Аэровальс» и генерального спонсора «БИНБАНК» мы не смогли бы установить это достижение. В России есть команда, которая может подготовить аэростат на мировой рекорд».

Все полеты серии проходят на аэростатах, построенных на заказ российской компанией ЗАО НПП «РУСБАЛ». Абсолютный мировой рекорд Фёдор Конюхов собирается установить на самом большом тепловом аэростате из зарегистрированных в реестре воздушных судов России в настоящий момент. Объем оболочки аэростата – 10 000 м3.



Текущий мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате – 50 часов 38 минут – установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года. Российским пилотам для того, чтобы перехватить пальму первенства, потребуется продержаться в воздухе дольше 51 часа.

Напомним, что попытка побить абсолютный мировой рекорд для Фёдора Конюхова – очередной этап подготовки к полету на тепловом аэростате в стратосферу, запланированному на осень 2017 года.

Предложение  для  предприятий, заинтересованных в статусе Официального партнера проекта по установке нового мирового рекорда по продолжительности полета на тепловом воздушном шаре класса АХ-12:
  • Почетное звание «Официальный партнер Экспедиции Фёдора Конюхова».
  • Размещение баннера с логотипом компании на старте.
  • Фотосессия с пилотами.
  • Размещение баннера на предстартовой пресс-конференции.
  • Размещение логотипа и ссылки на сайте пилота Фёдора Конюхова - http://konyukhov.ru.
  • Размещение логотипа на официальном автомобиле проекта Toyota Hilux.
  • Участие представителя Официального партнера Экспедиции в итоговой пресс-конференции.
  • Официальным партнерам, предоставившим для Экспедиции оборудование и снаряжение, после завершения Экспедиции будут выданы сертификаты «Проверено в Экспедиции Фёдора Конюхова» на оборудование и снаряжение, испытанное в экстремальных условиях.
Стоимость спонсорского пакета – 100 000 рублей.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA объясняем.рф