Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 декабря 2017

В очередь за майоликой

Мастера народных художественных промыслов Ярославской области представили свои творения на XXIII выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017». Она была организована в Москве Ассоциацией «Народных художественные промыслы России» при поддержке Минпромторга России. На площадке 20 000 квадратных метров годовые результаты своей творческой деятельности представили более 1600 экспонентов, в том числе 40 субъектов Российской Федерации, а также 16 специальных учебных заведений.


От нашего региона выставлялись работы 47 предприятий и мастеров народно-художественных промыслов. Причем одного большого коллективного стенда оказалось недостаточно и несколько мастерских заняли рядом дополнительные выставочные площадки. Очень лестно посетители выставки отзывались о работах из керамики ООО ПО «Сады Аурики» и ООО «Дом ремесел».

Как всегда в центре внимания оказалось и творчество Мастерской майолики Павловой и Шепелева. «Мы ветераны этой выставки, ездим ежегодно, с самой первой с 2003 года. Участие в таких больших экспозициях важно, мы можем показать себя, познакомиться с коллегами-мастерами и найти новых коллекционеров, ценителей нашей продукции. На этой выставке меня удивил ажиотажный спрос на наши работы. Люди даже выстраивались за ними в очередь. Подобное было, когда майолика только раскручивалась. С чем связан такой ажиотаж, сказать пока не могу, у нас приобретали все – коллекции и штучные образцы. Наши самые популярные коллекции – «Купечество», «Масленица» и «Городские картинки». Они много лет пользуются спросом, и мы их все время дополняем»,– делится впечатлениями Галина Шепелева, коммерческий директор ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелева».


По традиции на выставке свои работы представили всемирно известные центры народного искусства, среди которых была и Фабрика «Ростовская финифть». - Возрождение и поддержка народных художественных промыслов – это не только важная государственная задача, но и существующий запрос общества. Меры господдержки промыслов, в том числе участие в выставках, осуществляются в рамках областной целевой программы Правительства. и, естественно, мы не могли не предоставить нашим мастерам возможность принять участие в «Ладье», ведь по оценкам экспертов, эта выставка является лучшей в Европе, - отметила Галина Крохмаль, заместитель директора Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области – председатель комитета поддержки предпринимательства. – Конечно, еще много предстоит сделать для того, чтобы промыслы развивались, а отдельные предприятия стали широко известны не только по всей России, но и за рубежом.


Для детей и взрослых каждый день проводились бесплатные мастер-классы с демонстрацией приемов художественного мастерства от лучших мастеров народных художественных промыслов. Народные мастера Ярославской области Анна Чуфаровская, Ольга Бондаренко и Людмила Красникова научили посетителей выставки делать набойку ткани, изделия из бересты и кожи. А «Международный творческий центр «Эмалис» договорился о продолжении серии мастер-классов по горячей эмали уже за рамками Ладьи.


Фото с портала Правительства Ярославской области
Portal DA Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов