Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 октября 2020

В ТПП РФ обсудили маркировку шин

26 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание круглого стола на тему: «Маркировка шин», организованное Торгово-промышленной палатой России и Центром развития перспективных технологий. В заседании приняли участие представители профильных органов государственной власти, предпринимательских объединений, торгово-промышленных палат, бизнес-сообщества и компаний операторов.

Модератор круглого стола, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов отметил особую роль подобных мероприятий для выстраивания прямого диалога предпринимательского сообщества, органов власти и компании оператора в процессе внедрения системы маркировки.

Выступая перед участниками заседания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметил, что тема маркировки товаров является одной из самых острых и одной из самых обсуждаемых в стенах Палаты. Руководство ТПП РФ уделяет ей особое внимание, а глава ТПП РФ Сергей Катырин видит решение многих проблем, связанных с введением маркировки, в выстраивании системы коммуникаций с участием ТПП, Минпромторга и ЦРПТ, имеющей принципиальное значение для формирования консолидированной позиции государства и бизнеса в целях защиты отечественного производителя от недобросовестной конкуренции.

Дмитрий Курочкин отметил своевременность и гибкость решений Минпромторга России, в соответствии с которыми с 24 октября текущего года вводится временный уведомительный характер маркировки лекарственных препаратов для аптечных сетей. Эти предложения обсуждались 11 сентября на совместном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников, что ТПП РФ поддержала предложение Ассоциации производителей шин и 28 сентября 2020 года направила письмо в Минпромторг России с просьбой рассмотреть возможность введения моратория на применение наказания за отсутствие маркировки сроком на 4-5 месяцев, начиная с 1 ноября 2020 года, с целью поддержки предприятий шинной отрасли.

О нормативной базе системы маркировки шин и покрышек доложил руководитель отдела Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Вадим Дерунов. Заместитель начальника управления Роспотребнадзора в области защиты прав потребителей Марина Кочнева ознакомила собравшихся с требованиями в области маркировки товаров и продукции, предъявляемыми к производителям, импортерам, оптовым компаниям и розничным магазинам. Руководитель товарной группы «Шины» – Оператора ЦРПТ – Кирилл Волков доложил о готовности системы.

По тематике основных вопросов по техническим решениям для маркировки, выступили: Сергей Жуков, руководитель проекта маркировки, компания «Такском» (ЭДО); Евгения Мячкова, руководитель отдела маркировки компании «АТОЛ» и Валерия Молоканова, руководитель группы практик компании «1С».

Рассказывая о готовности предприятий компании «Йокохама Рус», менеджер отдела планирования продукции Сергей Назаров выразил озабоченность относительно сохранности маркировки на шинах в холодное время года.

Свои вопросы представителям органов власти и компаний-операторов задали руководители компаний-производителей шин «Пирелли» и «Кордиант», «Мишлен». Также в работе круглого стола приняли участие руководители и представители ТПП  Ленинградской области, ТПП Ярославской области, Омской ТПП, ТПП Московской области, Липецкой ТПП, Вятской ТПП и ТПП Воронежской области.

Подводя предварительные итоги круглого стола, Александр Борисов и Дмитрий Курочкин призвали участников активнее использовать площадки ТПП РФ, Минпромторга и ЦРПТ для проработки предложений по тематике маркировки.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ


объясняем.рф Ява Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов