Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 февраля 2021

В Рыбинске обсудили проект «Посёлок в советском стиле»

В Рыбинске 4 февраля в экспозиционном комплексе «Советская эпоха» прошел круглый стол по итогам Всероссийского конкурса «Мастера Гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект «Поселок в советском стиле», представленный на конкурсе директором ДК «Волжский» Любовью Глуховой, стал финалистом конкурса. Всего на конкурс было заявлено более 20 тысяч проектов из 85 регионов России.

За круглым столом представители региональных департаментов культуры и туризма, рыбинской администрации, бизнеса обсудили пути взаимодействия по развитию нового туристического объекта.

Популярность Музея Советской эпохи в микрорайоне ГЭС за восемь лет выросла с 1,2 тысячи человек в год до 14,8 тысяч.


«Год от года количество посетителей Музея Советской эпохи возрастает. И сейчас мы идем дальше, чтобы не только музей при Доме культуры был местом притяжения, а проект охватил целый поселок ГЭС и дал ему новое развитие», – подчеркнула Марина Воронина, начальник управления культуры администрации Рыбинска.

Основная идея проекта – сохранение истории СССР через создание тематического комплекса и единой городской среды в стиле 30-50 годов XX века. «Поселок в советском стиле» будет базироваться на существующей инфраструктуре поселка ГЭС, где сохранилась уникальная архитектура сталинских времен. Центральным элементом поселка является Дом культуры, в котором расположен экспозиционный комплекс «Советская эпоха». Реализация проекта позволит раскрыть потенциал уже существующего музея, увеличить поток туристов. Появится возможность организовать новые локации и зоны отдыха в поселке, развивать инфраструктуру, создавать рабочие места.


«Есть конкретные люди, которые видят будущее не просто за собранием материалов и предметов советского наследия в музее, а развиваются дальше. При правильном подходе, можно создать целую территорию в едином стиле, которая будет интересна для посещения. С представителями разных направлений мы собрались обсудить эту идею и первые шаги по развитию парка на территории поселка энергетиков», – поделился и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.


По идее разработчиков проекта в поселке нужно отремонтировать дома и дороги, реставрировать сохранившиеся скульптуры, организовать точки общепита в советском стиле и гостиницу, кинотеатр под открытым небом и постоянную выставку ретро-автомобилей советского времени.


В ходе круглого стола представители власти, бизнеса в сфере питания, транспортных услуг, организаций размещения и досуга обсудили дорожную карту продвижения территории.

Пресс-служба администрации города Рыбинска


Топ Легион объясняем.рф Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов