Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 сентября 2020

В РГАТУ имени П.А. Соловьева появилась Аллея выпускников

Представители ПАО «ОДК-Сатурн» приняли участие в открытии Аллеи выпускников РГАТУ имени П. А. Соловьева. Ежегодно свыше ста молодых специалистов вливаются в ряды ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В большей степени это вчерашние студенты Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева.


10 сентября 2020 года у главного корпуса базового для рыбинского моторостроительного предприятия вуза торжественно открылась Аллея выпускников. В церемонии приняли участие руководители ПАО «ОДК-Сатурн», для которых РГАТУ имени П. А. Соловьева и альма-матер, и площадка для тесного сотрудничества в сфере кадровой, технологической и научно-технической политики предприятия.
РГАТУ имени П. А. Соловьева – один из авторитетных, старейших аэрокосмических вузов в России. В 2020 году университету исполнилось 65 лет со дня основания. В связи с юбилейной датой по инициативе выпускников РГАТУ, работающих в вузе и на промышленных предприятиях, ректорат принял решение создать Аллею выпускников.

В церемонии открытия приняли участие врио ректора РГАТУ имени П. А. Соловьева Валерий Кошкин, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн», председатель Попечительского совета РГАТУ имени П. А. Соловьева Виктор Поляков, глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков, проректор по науке и инновациям РГАТУ имени П. А. Соловьева Татьяна Кожина.

«Взаимодействие «ОДК-Сатурн» и РГАТУ – вещь принципиально важная, – сказал Виктор Поляков. – Рыбинский университет дает серьезное базовое техническое образование и является для предприятия основным источником инженерных кадров. Мы понимаем, что прогресс компании неразрывно связан с притоком нового квалифицированного персонала, и стараемся выстроить цепочку воспитания инженерных кадров «школа - университет - предприятие», в том числе беря шефство над физико-математическими классами. Существует перечень профессий, которые определяют достоинство нации. Из них первые три учитель, врач и инженер. Для того чтобы страна производила высокотехнологичную продукцию, а значит была сильной и независимой, нужны сильные, хорошо подготовленные инженеры».

Большой объем совместных проектов, научных работ и исследований, целевое обучение и практики студентов, совместные конференции, выпуск научных книг – это всего лишь часть взаимодействия ПАО «ОДК-Сатурн» и РГАТУ имени П. А. Соловьева, и данное партнерство, по словам участников мероприятия, одно из самых тесных в авиадвигателестроительной отрасли.

Преподаватели РГАТУ имени П. А. Соловьева являются основным педагогическим составом, привлекаемым для повышения квалификации персонала предприятия. В то же время специалисты ПАО «ОДК-Сатурн» являются для университета педагогической базой, преподают, ведут дипломные работы, участвуют в работе ученых советов, государственных аттестационных комиссий (ГАК).

Например, в 2020 году в состав ГАК в качестве председателей вошли 44 специалиста и руководителя предприятия, в качестве членов комиссий - 23 человека. Восемнадцать работников предприятия ведут преподавательскую работу в РГАТУ имени П. А. Соловьева.

43 работника ПАО «ОДК-Сатурн» являются аспирантами РГАТУ очной и заочной форм обучения, три работника предприятия проходят обучение в докторантуре.

В 2020 году три студента и аспиранта базового университета успешно защитили научные работы, выполненные в интересах ПАО «ОДК-Сатурн», получив за это согласно действующему на предприятии положению именные стипендии.

У компании и вуза большие планы, в том числе по развитию лаборатории цифровых технологий и зеркального инжинирингового центра, созданных в августе текущего года. Первый проект направлен на развитие индивидуальных и групповых компетенций в области цифровизации у студентов старших курсов университета и сотрудников ПАО «ОДК-Сатурн» через реализацию совместных инициатив. Суть другого проекта – трансфер компетенций в области создания цифровых двойников, цифрового проектирования и моделирования через проектное объединение команд университета, их вовлечение в решение практических задач предприятия.

Пресс-служба ПАО «ОДК-Сатурн»


Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области