Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 сентября 2020

В Пречистом открылась экспозиция об истории романовского овцеводства

По инициативе СП «Юрьевское» в Музее леса и краеведения поселка открыли экспозицию «Романовская овечка: с благодарностью от потомков».



Генеральный директор СП «Юрьевское» Александр Чачин на торжественном открытии выставки сообщил об идее создания выставки: «Рассказывать о романовской породе овец на каких-то мероприятиях или в хозяйстве недостаточно. Нужно тиражировать эту информацию, в том числе и для туристов, которые приходят в музей. Сюда, в Пречистое, могут приехать люди, познакомиться с романовской породой и заинтересоваться ей. Спасибо руководству района и музею, что дали возможность представить экспозицию и побольше рассказывать о романовке».



В основу экспозиции легли две стороны романовского овцеводства. Из первой гости музея узнают об истории выведения породы в Ярославской губернии по указу Петра I. Вторая делает акцент на основных продуктах романовской овцы — шерсти и овчине. Кстати, шерстяным изделиям полностью был посвящён второй день открытия — в субботу, 19 сентября. Мастерицы презентовали на площади перед музеем валяные тапочки, варежки, игрушки, а также знаменитые зверошапки и кокошники.



На пробу гостям новой экспозиции предоставили знаменитый сливочный сыр «Натюрэль». Они отметили, что несмотря на солоноватость, чувствуется нежный молочный вкус. По текстуре сыр напоминает Адыгейский.

Посетить экспозицию «Романовская овечка: с благодарностью от потомков» в Музее леса и краеведения поселка Пречистое можно в часы работы музея индивидуально и организованными группами.
Телефон для справок: 8 (48549) 2-13-59.

По материалам информационной службы СП «Юрьевское»
Ява Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов