Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 ноября 2022

В поле зрения – детский туризм

15 ноября в ЯрТПП состоялся круглый стол, посвященный развитию в Ярославской области туристических проектов и спортивных мероприятий для детей и молодежи. В его работе приняли участие представители областного департамента туризма; департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике; департамента инвестиций и промышленности, а также участники индустрии туризма.


Встреча состоялась по следам прошедшего 25 октября форума креативных индустрий. Как сообщила руководитель Центра инвестиционно-финансового сопровождения ЯрТПП Марина Позднякова 22 креативные идеи были предложены участниками форума, сейчас их уже 28, из них 10 касаются детского туризма и детских спортивных мероприятий.

Участников встречи поприветствовала президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

«Если идеи, высказанные на форуме, получили продолжение и обсуждаются в кругу экспертов, значит он прошел не зря, – отметила она. – Площадка ЯрТПП – это территория предпринимателей, конструктивные предложения здесь только приветствуются. Тема детского и спортивного туризма имеет большие перспективы, и все мы заинтересованы в том, чтобы туристы не единожды посещали наш регион, а значит задача – предложить больше проектов, интересных для подрастающего поколения».


Директор областного департамента туризма Галина Крохмаль в своем выступлении отметила, что тема детского туризма – в поле зрения Ростуризма и в 2022 году вышла на новый уровень. Начали действовать кешбэк за путевки в детские лагеря, государственная программа школьных путешествий по социальному сертификату, объявлен конкурс «Столица детского туризма».

«Во всех этих направлениях Ярославская область принимает активное участие, мы понимаем, что развитие детского туризма способствует развитию отрасли в целом, поэтому со своей стороны оперативно подготовили необходимую документацию, а представители бизнеса поддержали инициативы, – подчеркнула Галина Крохмаль. – В текущем году Ярославская область вошла в число 18 пилотных регионов-участников программы бесплатных школьных поездок. С середины сентября до середины ноября в них приняли участие 3000 учащихся 5-9-х классов. Мы настояли на том, чтобы на первых порах это были короткие путешествия по Ярославской области, чтобы дети могли ближе познакомиться со своей малой Родиной. Второе условие, на которое попало во все нормативные документы, – услуги оказывали только местные туроператоры, чтобы финансовые ресурсы оставались в регионе».


По социальному сертификату было выделено 7000 рублей на человека, из них 5000 рублей субсидировал федеральный бюджет, 2000 – областной. На реализацию программы в 2022 году регион получил из федерального бюджета 15 млн рублей. Софинансирование из бюджета области составило еще 6 млн рублей.

Школьники посетили Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Вятское, Мартыново и ряд других туристических мест. Туроператоры региона обеспечили трансфер групп, проживание и горячее питание детей в соответствии с требованиями программы, страхование и соблюдение мер безопасности, проведение культурно-познавательных экскурсий.


В 2023 году программа школьного туризма продолжится, из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2022 году. 25 регионов заявились к участию, в том числе Ярославская область.

«В следующем году планируется организовать поездки уже для 8000 школьников. Сейчас наша задача получить отзывы детей, родителей, учителей с тем, чтобы совершенствовать дальнейшую работу в этом направлении», – отметила Галина Крохмаль.

Она также сообщила, что в текущем году впервые для участников проекта «Бегом по Золотому кольцу» была разработана туристическая программа, которая пользовалась большой популярностью: «Для нас это тоже опыт, убедились, что это востребовано. Судя по отзывам, много объектов показа было включено в короткий промежуток времени, также получили запрос на расширение предложения за счет включения гастрономии».


Начальник отдела спорта департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики Павел Орешников отметил, что спортивные мероприятия делятся на любительские и спорт высоких достижений, где все строго регламентируется федерациями по различным видам спорта.

На данном этапе департаментом формируется единый календарный план спортивных мероприятий на 2023 год, в нем около 1000 событий.

На вопрос участников круглого стола, сколько времени требуется на включение новых мероприятий в план он отметил, что порядка месяца, если это региональные события. Если же масштаб межрегиональный или всероссийский, то времени на согласование потребуется значительно больше.


На круглом столе было отмечено, что важно расширить туристическую составляющую для участников спортивных мероприятий.

Спортивных событий могло бы быть значительно больше, но есть проблемы с наличием площадок и объектов спортивной инфраструктуры, их попросту не хватает.

Важно, что все стороны готовы к диалогу и совместной работе, а значит новые проекты в сфере детского туризма и спортивных событий обязательно появятся.

Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Топ Легион Ява