Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 марта 2022

В «ОДК-Сатурн» определили лучших представителей востребованной рабочей профессии

В ПАО «ОДК-Сатурн» в двенадцатый раз состоялся конкурс профессионального мастерства по самым востребованным на производстве профессиям оператора и наладчика станков с программным управлением.

Победителей определили из 25 участников по токарной и фрезерной компетенциям в номинациях «Лучший опытный профессионал» и «Лучший молодой профессионал». Они представят рыбинское предприятие на корпоративном конкурсе ОДК.

В заводском конкурсе приняли участие 14 операторов и наладчиков токарных станков и 11 операторов и наладчиков фрезерных станков из производственных подразделений предприятия и филиала ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ. Вне конкурса выполнила задание и студентка третьего курса Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Используя оборудование и оснастку учебно-производственного участка корпоративного Учебного центра, конкурсанты по конструкторскому чертежу изготовили деталь. При этом последовательность обработки, режимы резания и управляющую программу участники назначали и разрабатывали самостоятельно.

«Операторы и наладчики – ключевые профессии на предприятии, эти руки создают добавленную стоимость. Для нас важна преемственность поколений, подготовка высочайших специалистов рабочих специальностей во всем диапазоне возрастов – опытных, среднего возраста и молодых ребят. Мы будем и впредь поддерживать этот конкурс, потому что наличие специалистов рабочих специальностей – это успех «ОДК-Сатурн», – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

Ежегодно до 3,5 тысяч рабочих пользуются услугами внутрифирменного обучения в учебном центре ПАО «ОДК-Сатурн». Для сотрудников это возможность получения новых знаний и навыков, позволяющих выполнять работы более высокого разряда, улучшение и расширение квалификации, увеличение качественных и количественных показателей выполняемой работы, адаптация к изменяющимся условиям производственного процесса, повышение уровня конкурентоспособности. Для предприятия – получение квалифицированных сотрудников, чьи компетенции соответствуют современным требованиям.

Созданная в Учебном центре «ОДК-Сатурн» учебно-производственная база позволяет готовить и работников, устраивающихся на предприятие учениками, «с нуля». Передача знаний рабочим-новичкам происходит также через действующую в компании систему наставничества.

С 2010 года корпоративный учебный центр стал ежегодным местом проведения конкурсов профессионального мастерства ПАО «ОДК-Сатурн» по профессии «Оператор/наладчик токарных/фрезерных станков с программным управлением». С 2015 года они проводятся по методике WorldSkills. Цель мероприятий – популяризация рабочих профессий, повышение мотивации работников, выявление лучших молодых специалистов и их участие в корпоративных и национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills Russia и WorldSkills Hi-Tech.

Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами, а также денежной надбавкой от 3000 до 7000 рублей к заработной плате, выплачиваемой работнику в течение года.
Топ Легион Portal DA объясняем.рф Ява