Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 марта 2023

В Думе приняли закон «О Торгово-промышленной палате Ярославской области»

28 марта 2023 года на заседании Ярославской областной Думы депутаты проголосовали за принятие закона «О торгово-промышленной палате Ярославской области».


Закон определяет общие правовые и социально-экономические основы деятельности ЯрТПП, устанавливает принципы и формы взаимоотношения с органами государственной власти Ярославской области и местного самоуправления, определяет порядок участия Палаты в нормотворческой деятельности.

«Торгово-промышленная палата Ярославской области давно и успешно работает на территории нашего региона, – отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Но закона, который бы определял статус Торгово-промышленной палаты, ее правовые и экспертные возможности, не было, хотя во многих регионах такой закон принят. Сегодня мы де-юре закрепили успешную практику деятельности Палаты».


Торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме союза для представления и защиты законных интересов своих членов и в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности, реализации иных целей и задач, предусмотренных Законом «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», принятом 7 июля 1993 года.

Торгово-промышленная палата в Ярославской области создана в 1992 году и за 30 лет смогла заявить о себе и внести весомый вклад в развитие предпринимательской деятельности и экономики Ярославского региона, став одним из крупнейших бизнес-объединений. Сегодня в состав ЯрТПП входит 515 предприятий и организаций различных сфер деятельности.


«Мы выступили с инициативой о разработке этого закона в адрес областной Думы, и она была поддержана председателем Думы Михаилом Васильевичем Боровицким и многими депутатами, — отметила президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталья Рогоцкая. — Несмотря на то, что существует федеральное законодательство о торгово-промышленных палатах, в каждом регионе есть своя специфика деятельности палат, которая и должна быть отрегулирована в местных законах. К примеру, мы фактически первыми в регионе начали развивать конгрессно-выставочную деятельность, это и участие в федеральных выставочных мероприятиях, в т.ч. организация коллективных стендов предприятий Ярославской области и проведение своих выставочных проектов. Например, более десяти лет назад начали проводить День промышленности Ярославской области, свою востребованность и высокую эффективность показала Ярмарка контактов «Бизнес Ярославии». Для нас принятие этого закона – не только признание статуса Торгово-промышленной палаты Ярославской области, но и большая ответственность за развитие предпринимательства в регионе».

На сегодняшний день региональные законы о торгово-промышленных палатах приняты в 41 субъекте Российской Федерации, еще порядка 10 законопроектов находятся на стадии доработки и согласования.


Portal DA Топ Легион Ява объясняем.рф