Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 сентября 2021

В будущее с солнечными батареями

Как сделать свой бизнес прибыльным и уменьшить издержки на производство продукции. Эти вопросы во все времена остаются для бизнеса ключевыми. Наряду со многими финансовыми инструментами одним из интересных и набирающих популярность в последние годы способов экономии можно назвать привлечение альтернативных источников энергии, а именно приобретение солнечных электростанций. И если в нашей стране возобновляемые источники энергии только начинают переходить из разряда фантастики в реальность, то в Европе они давно уже стали привычным делом.

Каждый год рост тарифов на электроэнергию не менее чем на 5% заставляет владельцев бизнеса раскошеливаться и увеличивать свои расходы. Попробовать уменьшить зависимость от аппетитов ресурсоснабжающих компаний можно с помощью солнечных электростанций.

Веских доводов в необходимости их использования можно привести достаточно. Это хорошие инвестиции в бизнес. Любому думающему человеку понятно, будущее за альтернативными источниками получения электроэнергии. Они позволяют экономить, более того, даже продавать излишки, выработанные солнечными панелями. К тому же, справедливости ради, стоит упомянуть, что привычное представление о получении возобновляемой энергии только от солнца неверно. На самом деле солнечные панели работают даже в пасмурный день. Когда небо затянуто тучами, они также вырабатывают электричество, улавливая дневной свет. Конечно, количество получаемой энергии несколько меньше, чем от солнечных лучей, но, тем не менее, оно будет. Поэтому более точным оказывается определение - световые электростанции.

Сегодня установить световую электростанцию на крыше своего офиса или другого объекта может не только бизнес, расположенный в крупных российских городах. Такая возможность появилась и у ярославских компаний.

«Необходимую мощность солнечной панели, выбор её типа, необходимого количества – всё это рассчитывают специалисты исходя их потребностей заказчика, – рассказывает Андерс Лунд, один из основателей компании, занимающейся установкой световых электростанций в нашем регионе. – Существуют три основных типа подобных электростанций. Первая интересна там, где нет постоянного источника питания. Она позволяет быть независимой от привычных источников питания, к примеру, на далеком острове, но для бизнеса это наименее интересный вариант. Второй тип, так называемая, гибридная электростанция, которая благодаря солнечным панелям и аккумуляторной системе дает возможность обеспечить бесперебойные мощности. И третья, всё больше набирающая популярность – электростанция, которая позволяет уменьшить энергопотребление и увеличить подведенную мощность. Система работает параллельно с основными энергоносителями, помогает снизить потребление электроэнергии, уменьшить показания счетчика и сэкономить деньги. Если днем для компании характерно большое потребление энергии, солнечные системы помогают разгрузить сети. К тому же, при выборе этого типа у владельца «зеленой» электроэнергии есть шанс не просто пользоваться ею, но при излишках продавать энергию электросетям».

За последние годы оборудование для электростанций становится все более совершенным, растут его возможности, при этом цена до недавнего времени ощутимо опускалась, что снижало его затратную стоимость. А бизнес, который решается внедрить у себя инновационные разработки получает возможность воспользоваться налоговыми вычетами.

«Это только кажется, что солнечные панели нечто особенное. С каждым годом они завоевывают все большую популярность. Стоит попробовать, понять, что это позволяет реально экономить и останавливаться уже не хочется, – считает Андерс Лунд. – Есть стереотипы, что эффективны световые электростанции бывают лишь там, где число солнечных дней максимально. Отнюдь, они позволяют экономить на электроэнергии в любом регионе, будь то побережье Краснодарского края, территория Центральной России или северные земли. Отдача будет в любом случае, разница лишь в сроке окупаемости. К тому же даже в пасмурный день солнечные панели вырабатывают электроэнергию и позволят сэкономить на электроэнергии. Компании, где они установлены могут в значительно меньшем объеме потреблять энергию ресурсоснабжающих организаций, и варьировать потребление солнечной энергии».

Использование солнечных электростанций сокращает зависимость бизнеса от монополистов- энергетиков. Компаниям, которые заинтересованы в использовании возобновляемых источников энергии Торгово-промышленная палата Ярославской области готова предоставить информационные услуги.

Подробная информация в Информационно-аналитическом центре ЯрТПП.
Телефон: (4852) 45-80-57.
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA