Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 августа 2022

В АО «ИнТа-Центр» встречали гостей

Вопросы импортозамещения, кооперационных связей ярославского бизнеса, развития малых предприятий обсудили в ходе рабочей поездки на передовое машиностроительное производство АО «ИнТа-Центр» представители Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

Визиты на ярославские предприятия давно стали традиционными для руководства ЯрТПП. В рамках таких встреч удается напрямую пообщаться с руководителями бизнеса узнать, чем живет ярославское предпринимательство, с какими сложностями сталкивается, какие вопросы требуют решения при поддержке властей, и чем ему может быть полезна Палата Ярославской области.

АО «ИнТа-Центр» создано в 1991 году, и в прошлом году отметило свое 30-летие. Изначально здесь занимались разработкой ремонтно-конструкторской документации, ремонтом и сервисным обслуживанием топливной аппаратуры для дизельных двигателей. Сегодня ведущее направление – производство топливной аппаратуры для жидкостных подогревателей. Предприятие производит продукцию в соответствии с высокими стандартами российского и международного качества, в том числе, и за счет внедрения на производстве с 2003 года системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001.


С 2012 года «ИнТа-Центр» является членом ЯрТПП и все эти десять лет плотно взаимодействует с Палатой. Компания является победителем конкурса национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой меркурий» в номинации «За вклад и формирование социально-ответственного бизнеса в России», которую проводит ТПП РФ.

Сегодня она продолжает развиваться, несмотря на непростые экономические условия. Об этом делегации ЯрТПП рассказали генеральный директор компании Дмитрий Смирнов и его первый заместитель Майя Комиссарова.

ИнТа-Центр всегда являлся поставщиком для всех российских конвейеров, производящих отопители. В последнее время российский рынок покинули ряд иностранных компаний, которые делили рынок с отечественными производителями. В связи с этим объем заказов у российских компаний заметно вырос. Потребители остались, как и потребность в продукции высокого качества, которую предлагает «ИнТа-Центр». Достаточно сказать, что компания поставляла комплектующие не только на российский, но и международный рынок. С уходом западных коллег, нагрузка на производство выросла. В связи с этим у бизнеса обострилась давнишняя проблема – кадровая.

«Мы все время говорим про станки и детали, но упускаем главную проблему. Сейчас мы испытываем дефицит не в оборудовании, материалах или комплектации, а в квалифицированных кадрах инженерных и рабочих специальностей», – отметил Дмитрий Смирнов.

По словам вице-президента ЯрТПП Александра Федорова, решение есть, но для этого необходимо мобилизовать совместные силы бизнеса, образования и ЯрТПП, которой с недавнего времени правительство области передало функции координирующего органа в решении кадровой проблемы региона.

У Палаты уже есть опыт взаимодействия с предпринимателями по этому вопросу. На её базе создана рабочая группа, которая объединила работодателей сферы легкой промышленности, представителей среднего специального образования. В результате удалось на базе колледжа открыть группу по обучению ткачей – 15 человек, конкурс на эту специальность оказался 25 человек. Следующим шагом станет работа с машиностроительными компаниями. На площадке Палаты соберутся их представители и вместе с учебными организациями, определят, какие специальности требуются на сегодня бизнесу, на каких условиях он включится в работу и как будет складываться взаимодействие с образовательными структурами.

Во время встречи руководитель информационно-аналитического центра ЯрТПП Владимир Лавров и ее вице-президент Александр Федоров рассказали руководству «ИнТа-Центр», чем может быть полезна Палата в вопросах развития кооперации и субконтрактации. В частности, о планируемых в ближайшем будущем Биржах субконтрактов, где бизнес выстраивает кооперационные связи.

Познакомил Владимир Лавров и со справочником «Субконтракторы Ярославской области», который выпускает Палата. В нем отражается необходимая бизнесу информация о предприятиях региона, в том числе: контактные данные, производственные возможности, выпускаемая продукция, используемые системы качества и многое другое, которая поможет компаниям найти надежного партнера.

В завершение встречи Дмитрий Смирнов провел для делегации ЯрТПП небольшую экскурсию по производству.

Топ Легион Portal DA Ява объясняем.рф