Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
5 февраля 2021

Установлен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам

УФНС России по Ярославской области информирует: с налогового периода 2020 года действует заявительный порядок предоставления льгот в отношении транспортного и земельного налогов организаций, установленный федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и 325-ФЗ от 25.09.2019.

В соответствии с новым порядком для применения установленных законодательством льгот за 2020 год организации, имеющие право на льготы, вправе направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064), а также подтверждающие документы.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом РФ не установлен. Однако заявление за 2020 год целесообразно подать в налоговый орган в течение I квартала 2021 года.

По результатам рассмотрения такого заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы.

С 2021 года отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.

Сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, а также заявление о льготе за 2020 год.

С подробной информацией о нововведениях можно ознакомиться на специальной странице сайта ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций».

Ява Топ Легион Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов