Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 марта 2022

Уникальная операция на шейном отделе позвоночника

В ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Ярославль» проведена уникальная операция на шейном отделе позвоночника с внутренней фиксацией позвонков.

За одну сессию врачи Центра травматологии и ортопедии провели сквозную корпорэктомию (удаление тел С4-5-6 позвонков), передний спондилодез С3-7 (соединение тел С3-7 позвонков) аутокостью и передней пластиной, ламинэктомию С4 (удаление дуги С4 позвонка с освобождением от сдавления спинного мозга), задний спондилодез С2-3-4-Th1-2 (винты в латеральные массы С2, крючки инфраламинарные С3, транспедикулярные винты в С7, Th1-2) – (заднюю фиксацию шейно-грудного отдела позвоночника от С2 шейного позвонка до Th1-2 грудного позвонка).

Пациентка страдала ревматоидным полиартритом, с трудом передвигалась в ходунках. Обращалась с жалобами на боли в шее, выраженную слабость и онемение в руках и ногах, прогрессирующие в течение последних 3-х лет. Клинический диагноз: грубый тетрапарез с выраженной спастикой в ногах. При обследовании выявили дегенеративный стеноз (сужение) позвоночного канала на уровнях С4-5-6 позвонков, подвывихи С3 и С4 позвонков.

Операцию провели специалисты Центра травматологии и ортопедии ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Ярославль» врач-нейрохирург высшей квалификационной категории Снопко Сергей Вячеславович и врач-нейрохирург первой квалификационной категории Корнилова Ирина Владимировна.

Операции на шейном отделе позвоночника с внутренней фиксацией позвонков – современная методика, которая применяется в клиниках России, в том числе в Ярославской области. Именно этот случай оперативного лечения уникален тем, что в ходе операции сделана необычайно длинная фиксация шейно-грудного отдела позвоночника, зафиксировано 10 позвонков.

Центр травматологии и ортопедии ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Ярославль» оснащен всем необходимым оборудованием и инструментом для проведения подобных операций в Ярославской области.


КБ «РЖД-Медицина» г. Ярославль
Ява объясняем.рф Portal DA Топ Легион