Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 декабря 2018

Туристические проекты на старте

30 ноября в ЯрТПП прошла защита проектов «Школы туризма и гостеприимства» – акселерационной программы, впервые организованной в регионе областным департаментом туризма и Торгово-промышленной палатой Ярославской области.




По итогам обучения 21 из 53 турпроектов были допущены к защите. По словам участников акселерационной программы, обучение помогло тщательно проработать проекты, их содержание и качественное наполнение, составить бизнес-модель и финансовый план, оценить рынок и сформулировать свои запросы для инвесторов. Пять проектов – «Вятское хлебосольное», «Ренессанс Мышкинского валенка», «Реконструкция центральной улицы в Угличе», «Первое поле в российском футболе в Гаврилов-Яме», «Отель с приключениями в Данилове» – были презентованы 27 ноября на Ярославском инвестиционном форуме. Еще 16 проектов их авторы защитили 30 ноября в ЯрТПП в присутствии представителей департамента туризма Ярославской области, департамента физкультуры, спорта и молодежной политики, департамента общественных связей, представителей Фонда поддержки МСП, Корпорации развития МСП, частных инвесторов.




Не всем необходимы большие инвестиции. Например, проектам группы «Сувенирная продукция» – «Романовская деколь» (производство сувениров в Тутаеве методом деколирования), «Всем сестрам по серьгам» (производство брошек и сережек из дерева по мотивам орнаментов домовой резьбы и изразцов, характерных для Ярославской области), «Я здесь был» (производство сувенирной продукции с авторскими принтами-картами с фиксацией мест, которые планирует посетить турист) – нужны средства на новое оборудование в пределах 300-600 тыс. рублей.





Некоторым проектам нужны продвижение и популяризация, участие в массовых мероприятиях как, например, проекту «Меда Питейные Ставленые». Производство медоставов (легкий слабоалкогольный напиток на основе меда, изготавливаемый по старинным рецептам «холодным» способом) претендует на то, чтобы стать брендовым ярославским напитком по примеру суздальской медовухи.



Производство существует около года в селе Варегово Большесельского района, на рынке Москвы и Санкт-Петербурга медоставы уже представлены, а теперь потихоньку завоевывают ярославский рынок.



Музей эмальерного искусства «Эмалис» (единственный в России музей эмальерного искусства) ищет помощи в поиске помещения в центре города в зоне Юнеско. К уникальному музею проявил интерес частный инвестор из Москвы. В ЯрТПП прошли сразу и предварительные переговоры, надеемся сотрудничество сложится и музей в следующем году откроет свои двери в историческом центре Ярославля.



Разработаны новые туристические маршруты, к примеру, «КреативТур на теплоходе «Борис Кустодиев» (речные прогулки с экскурсией в Тутаеве), «Мозаика заводской слободки» (турмаршрут по заводской слободке поселка Песочное). Есть событийные проекты - «Карабиха Open Air», «День рыбака в Брейтове», фестиваль «Ситская битва».



Или новые объекты – «Ярославский музей фотографии», «Юмор-центр «Пошехон», Арт-резиденция «Старинный город глазами художников», «Мышгород – город мастеров: кэмпинг и досуг», «Хлебная биржа» в Рыбинске.



А также проект «Большая Рыбинка – территория свободного туризма» на территории сразу 4-х районов: Рыбинского, Некоузского, Брейтовского, Весьегонского. Надеемся, все эти проекты через некоторое время будут реализованы и займут свое место на туристической карте региона.


Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA