Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
9 ноября 2017

Трудоустройство инвалидам гарантировано?

В представлении обывателя, Центр занятости населения - структура, которая может в лучшем случае помочь найти работу, а в худшем – кое-как продержаться в период временного простоя на крохотное пособие по безработице. На самом деле, деятельность Центров занятости намного шире, нежели статистический учет региональной безработицы или поиск вакансий. Эта служба взаимодействует не только с гражданами, но и оказывает широкий спектр услуг работодателям.



О задачах и деятельности Департамента государственной службы занятости населения и подведомственного ему Центра занятости населения Ярославля, их взаимодействии с предпринимательским сообществом, шел разговор на очередном Совете экспертов  по кадровой политике и профессиональному образованию ЯрТПП. Здесь собрались  руководители кадровых служб предприятий, специалисты по кадрам, юристы предприятий, занимающиеся «трудовыми» вопросами. В этом году в трудовое законодательство внесены существенные изменения, о них собравшимся рассказали приглашенные эксперты: Виктория Падерина, заместитель директора ГКУ ЯО ЦНЗ г. Ярославля и Александра Морозова, главный специалист ДГСЗН Ярославской области.



– Для предприятий, работающих на территории Ярославской области со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3%. Раньше она составляла 1%. Если в коллективе более 100 человек квота – 4% от численности. Размер квоты рассчитывается в абсолютных единицах, исходя из  среднесписочной численности работников с округлением до целого числа в сторону уменьшения,- сообщила Александра Морозова.– Информация о выполнении квоты предоставляется предприятием ежемесячно по форме, установленной Постановлением Правительства Ярославской области. Подробно остановилась она на взаимодействии службы занятости с работодателями и на их законодательно закрепленных обязанностях. –Работодатели обязаны  ежемесячно представлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, сведения о нормативных актах, которыми они закрепляются, данные о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. То же относится и к наличию и отсутствию вакантных должностей и свободных рабочих мест, – говорит Александра Морозова.–При принятии решения о ликвидации или прекращении деятельности организации,  сокращении численности  работников, также необходимо уведомить органы службы занятости. Сроки определены законом четко. О ликвидации организации информировать службу занятости не позднее чем за 2 месяца. Индивидуальный предприниматель должен подать информацию не позднее чем за две недели до начала мероприятий по сокращению. Обязательно письменно в установленной форме. Если сокращение массового характера - не позднее чем за 3 месяца. О режиме неполного рабочего дня, смены, рабочей недели, приостановке производства, работодатель также обязан сообщить в течение 3 рабочих дней после принятия решения о начале соответствующих мероприятий.



Как выяснилось, о соблюдении квоты по трудоустройству инвалидов  предприятие должно ежемесячно отчитываться. То же относится и к данным о наличии вакансий либо отсутствии таковых. Каждому предприятию необходимо сдавать отчетность до 28 числа каждого месяца.
В случае, если нарушаются сроки предоставления информации, представители ДГСЗН Ярославской области правомочны составлять протоколы об административных правонарушениях, которые направляются в суд. Как правило наказание - штраф на юридических лиц от 3 до 5 тысяч рублей.

Еще один вопрос, обсуждаемый на Совете экспертов касался актуальной в наши дни проблемы поиска и обучения высококлассных специалистов. Не секрет, что именно последние составляют основу и главный ресурс организации. В наше время всеобщей компьютеризации на смену привычному очному обучению приходит дистанционное. По мнению экспертов, будущее именно за этим.
О возможностях дистанционного образования в повышении квалификации и управлении персоналом рассказала  кандидат экономических наук, профессиональный менеджер по организации и внедрению дистанционного обучения Елена Бреслав.
Portal DA объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов