Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 июля 2020

ТПП РФ попросила Минфин доработать изменения в закон о госзакупках

Торгово-промышленная палата обратилась в Минфин РФ с предложением доработать поправки в закон о госзакупках с учетом интересов бизнеса, говорится в письме вице-президента ТПП Вадима Чубарова заместителю министра финансов Алексею Лаврову, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В беседе с РИА Новости Чубаров напомнил, что законопроект сокращает количество способов закупок с 11 до 3, усиливает требования к квалификации участников закупок, вводит минимальный размер обеспечения – не менее 10% от стоимости контракта. Важными новеллами, по мнению ТПП и бизнеса, также являются введение электронного документооборота при подписании актов приемки и расторжении контракта.
Палата поддерживает концепцию законопроекта. Вместе с тем отдельные нововведения требуют доработки и обсуждения", - отметил Чубаров. Так, по его словам, законопроект предусматривает, что в закупке, стоимость которой превышает 20 миллионов рублей не смогут принять участие компании, которые в течение трех последних лет не имели опыта исполнения контракта на сумму более 4 миллионов рублей - данное положение направлено на борьбу с "фирмами-однодневками".
"Вместе с тем необходимо учитывать, что участием в закупках на сумму свыше 20 миллионов рублей могут заинтересоваться предприниматели, которые не имеют опыта участия в закупках, но обладают большим опытом взаимодействия с контрагентами, которые не являются публичными заказчиками", – заметил Чубаров.

ТПП, по словам Чубарова, считает избыточным предложение Минфина снизить порог стоимости контракта, когда заказчик обязан установить требование об обеспечении заявок на участие в закупке с 5 до 1 миллиона рублей, то есть в пять раз. "Данное требование является избыточным, поскольку субъекты МСП, которые захотят участвовать в закупках, должны будут обеспечивать финансово свои заявки. А в условиях дефицита финансовых средств и дорогих кредитов для многих это станет непосильным", - предупреждает собеседник агентства.
"Прошу, по возможности, учесть представленные замечания и предложения палаты при дальнейшей доработке законопроекта", - говорится в письме Лаврову.
В начале июля первый вице-спикер ГД Александр Жуков говорил, что внесение в Госдуму правительственного законопроекта о поправках в закон о госзакупках ожидается в июле, чтобы была возможность уже в весеннюю сессию принять его в первом чтении для последующей доработки.
По материалам информационной службы ТПП РФ
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион