Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 марта

Томские судостроители встретились с ярославскими производителями

Делегация Самусьского судостроительно-судоремонтного завода из Томской области побывала с трехдневным визитом в нашем регионе. Торгово-промышленная палата Ярославской области подготовила насыщенную деловую программу. За это время томские судостроители посетили четыре судостроительных предприятия области – ПАО «Судостроительный завод «Вымпел», ООО «Верфь братьев Нобель», ООО «Рыбинская верфь» и «Ярославский судостроительный завод».

Вице-президент ЯрТПП Александр Федоров отметил, что проблемы у всех судостроителей схожие: вопросы по импортозамещению, недостаток квалифицированных рабочих кадров и многие другие.
Томичам было интересно познакомиться с процессом производства у коллег, обсудить технические моменты. В составе томской делегации вместе с генеральным директором присутствовали заместитель по производству, по экономике, руководитель судостроительного цеха, главный механик.

Как отметил генеральный директор Самуського завода Николай Вдовенко, визит оказался очень полезным. «Мы благодарны за организацию визита и теплый прием. Рады, что побывали на производственных площадках и пообщались с коллегами по отрасли. Есть в чём скорректировать нашу работу, по приезде будем вносить изменения в производственные процессы, – отметил он. – Обмен опытом в современных реалиях для нас всех очень важен».

20 марта в ЯрТПП состоялась встреча делегации с представителями ярославских предприятий, которые выпускают продукцию для судостроения и входят в морской регистр. Свою продукцию томичам предложили ООО «Паллант инжиниринг», АО «Русские краски», ООО «Ярославский завод вентиляционных изделий», ООО «ПК «Дизель-Сервис-Центр», АО «Ярославский электромашиностроительный завод».

Стороны обсудили, какая продукция ярославского производства может применяться томскими производителями при строительстве и ремонте судов. В первую очередь речь шла о двигателях Ярославского моторного завода. «Двигатели ЯМЗ уже устанавливались на новые суда по проекту 3052. Начинаем строительство теплохода, будем приобретать двигатели ЯМЗ и здесь тоже есть перспективы, поскольку планируем запускать эти суда в серию», – отметил директор Самусьского ССЗ.

С представителями завода «Русские краски» обсудили преимущества морских покрытий ярославского производства – это серьезная научная база, антикоррозионная защита и долговечность. Но поскольку для томских судостроителей не менее важна экономическая составляющая, решено было искать «золотую середину» по цене и качеству, чтобы ярославский бизнес мог начать сотрудничество с томичами.

Важно отметить, что завод из Томской области заинтересован в приобретении компонентов и комплектующих, которые согласно Постановлению №719 подтверждены как продукция российского происхождения и включены в реестр Минпромторга РФ.

По окончании встречи производители обменялись контактами и договорились укреплять деловое сотрудничество.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява объясняем.рф