Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 июля 2021

Оптимизируется процесс мехобработки деталей

Службой технологической подготовки производства ПАО «ТМЗ» открыт проект по оптимизации процесса механической обработки дефицитных деталей на участке обрабатывающих центров цеха деталей двигателей и коробки передач.

По словам начальника техбюро СТПП Сергея Коровкина, для проекта было выбрано 14 наименований наиболее проблемных деталей, по позициям которых наблюдается частый дефицит. Это, например, корпус водомасляного радиатора, корпус-кронштейн гидромуфты, корпус охладителя наддувочного воздуха и другие. По каждой детали анализируется техпроцесс, затем в него вносятся коррективы.

— Так, например, при обработке 622-го корпуса водомасляного радиатора в техпроцессе была применена дополнительная расточная головка, — рассказывает С. Коровкин. В результате время обработки деталей сократилось примерно на 40 процентов. Также в процессе работы над проектом были пересмотрены режимы резания почти на все алюминиевые детали, которые изначально не были включены в проект. Эти детали также проходят обработку на участке обрабатывающих центров ЦДДиКП. Изменение этих техпроцессов привело к снижению времени обработки.

В рамках проекта проходит анализ режущий инструмент фрезерной группы. Сейчас на участке используется 13 наименований различных режущих пластин. В планах на ближайшее время — провести работу по унификации пластин и сократить их число. Подобные работы ведутся и с осевым инструментом.


Пресс-служба ТМЗ
объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA