Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 апреля 2022

Тепличный комбинат «Ярославский» увеличивает объемы производства

Тепличный комбинат «Ярославский» продолжает наращивать объемы производства. В прошлом году здесь вырастили более 17 тысяч тонн огурцов и салата, что на 16% больше, чем в 2020-м, и на достигнутом останавливаться не собираются.

– Применение передовых, современных технологий выращивания растений с использованием постоянного регулируемого круглогодичного освещения позволяет обеспечивать экологически чистой продукцией не только нашу область и соседние регионы ЦФО, но и фактически всю целевую аудиторию Поволжья, Урала, Сибири, Кавказа и севера, – рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. – Продукция тепличного комбината продается в крупных федеральных торговых сетях и на региональных рынках.

Одно из важных направлений работы тепличного хозяйства – выращивание горшечной розы. Этой работой здесь занимаются уже 5 лет. Данный вид продукции реализуется в федеральных сетях и пользуется большим спросом, поэтому в мае прошлого года предприятие приступило к модернизации существующих площадей для расширения производства. В ноябре завершен первый этап, в результате производство по итогам 2022 года планируется увеличить практически в два раза – до 4,2 млн горшков. По итогам второго этапа реконструкции, окончание которого запланировано на октябрь, ожидается рост объемов выпуска до 6 млн горшков в год.

– Антироссийские санкции на нас не повлияли, – сказал руководитель отдела реализации предприятия Дмитрий Маланов. – Продолжаем отгружать товары всем сетям и конечным потребителям. Свою продукцию мы отправляем по всей стране, обеспечиваем всю Россию – с запада до востока, с севера до юга. Сейчас ведем переговоры с клиентами, которые находятся в Хабаровске, и в скором времени дальневосточники тоже смогут порадоваться розам нашего производства.

В 2021 году предприятие получило из областного и федерального бюджетов 23,6 млн рублей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и на производство овощей закрытого грунта.


Департамент АПК
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф