Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 ноября 2021

Тепличный комбинат «Ярославский» повышает эффективность работы

Тепличный комбинат «Ярославский», занимающийся круглогодичным выращиванием и реализацией овощей в защищенном грунте, присоединился к национальному проекту «Производительность труда» и за счет внедрения инструментов бережливого производства планирует повысить эффективность работы. Необходимую поддержку в этом предприятию оказывают специалисты Регионального центра компетенций (РЦК).

— В Ярославской области участниками нацпроекта являются 50 предприятий, 12 из них — под руководством РЦК. На пяти из них работа уже завершена, — рассказал директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. — Благодаря нацпроекту компании достигают хороших результатов за счет оптимизации процессов.

Ранее из числа представителей тепличного комплекса была сформирована рабочая группа по оптимизации процессов. Совместно с консультантами РЦК усовершенствуют процесс предпродажной подготовки огурцов. Выявлено, что на этом участке есть заметный потенциал роста производительности труда, имеются избыточные запасы, неоптимальная расстановка оборудования, отсутствуют рабочие стандарты. Проведена диагностика текущего состояния потока, замеры хронометража проведения необходимых операций. В настоящее время ведется производственный анализ на конечных операциях потока для определения возникающих отклонений и причин их возникновения. Разрабатывается карта целевого состояния, проводится сбор и анализ необходимой информации по экономическим показателям. Проводится обучение рабочей группы необходимым инструментам бережливого производства («Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С», «Производственный анализ», «Декомпозиция целей», «Эффективный инфоцентр»).

— На предприятии заинтересованы в успешной реализации проекта и в дальнейшем в распространении полученного опыта не только в других подразделениях, но и на других предприятиях холдинга, — сообщил генеральный директор ООО «ТК «Ярославский» Сергей Камышенцев.


Ярославский Регион
объясняем.рф Ява Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов