Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
18 октября 2016

Сувенирный потенциал

14 - 15 октября в рамках Международного туристического форума Visit Russia в Ярославле прошел традиционный Межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар – 2016». Организаторами фестиваля выступили департамент промышленной политики Ярославской области и Торгово-промышленная палата региона.

В фестивале приняли участие народные умельцы и мастера, работающие в самых разнообразных техниках и с различными материалами, в том числе предприятия-члены ЯрТПП: фабрика «Ростовская финифть», Мастерская майолики Павловой и Шепелева, ООО «Мастерская подарков», колокольный завод «Италмас».

Официальная делегация во главе с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, председателем правительства Ярославской области Дмитрием Степаненко, заместителем председателя правительства Максимом Авдеевым, мэром Ярославля Владимиров Слепцовым прошла по выставочной экспозиции и ознакомилась с изделиями ярославских мастеров.
img_6348-1

На выставочной площадке были представлены изделия из дерева, из металла, стекла, лозы, тряпичные и валяные куклы, невиданные животные и сказочные персонажи из глины, чернолощеная керамика, винтажные изделия и бижутерия, ростовская финифть, ярославская майолика, кружево, ювелирные украшения и многое другое.

Для посетителей фестивальных дней были организованы мастер-классы и концертная программа с участием коллективов художественного творчества из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Мышкина и других муниципальных районов.

Участники фестиваля не только обменивались опытом и знакомили со своей продукцией ярославцев и специалистов туристической сферы, но и соревновались в мастерстве. По итогам фестиваля конкурсная комиссия наградила победителей областного конкурса в трех номинациях.

Номинация «Молодые дарования» (возраст участников до 25 лет):
III место: Подолинова Галина (ювелирное изделие из металла с эмалью), студентка Ярославского колледжа сервиса и дизайна;
II место: Савельева Олеся (ширма, роспись по ткани), студентка Ярославского торгово-экономического колледжа;
I место: Николаева Галина (сувенирная мини-книжка), студентка Рыбинского полиграфического колледжа.

Номинация «Ярославский сувенир»:
III место: ГПОАУ ЯО «Ярославский педагогический колледж», преподаватель Исаев Амриддин Аслидинович (керамическое изделие сувенирного и прикладного назначения);
II место: Хорина Татьяна Ивановна (валяная кукла), г. Рыбинск;
I место: Маслова Нина Васильевна (шкатулка из бересты с полудрагоценными камнями), г. Любим.

Номинация «Лучший показ творческого процесса» (мастер – класс):
III место: Лобай Виктория Германовна (плетение из лозы «Камыш»), г. Ярославль;
II место: Денисова Любовь Игоревна (лепка из глины «Гаврилов-Ямская лошадка»), г. Гаврилов Ям;
I место: ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» («ткачество» на ткацком станке и на коряге), г. Ярославль.

img_6320-1

Победителям в каждой номинации были вручены ценные призы. Поощрительные призы получили преподаватели ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры» Федотова Любовь Евгеньевна и Грачев Владимир Владимирович.

Фестиваль посетило свыше 1000 ярославцев и гостей города.



Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA