Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 октября 2017

Стимул для развития экономики

В Ростовском районе предоставлен первый земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта – строительства тепличного комплекса по выращиванию овощных и зеленных культур.

Этот проект позволит создать в Ростовском муниципальном районе рентабельное сельскохозяйственное производство по круглогодичному выращиванию овощных культур с применением современных методов гидропоники, для получения стабильно высокого урожая при умеренных затратах. Инициаторами проекта являются ООО «АПК Новикъ» и АО «Корпорация развития Ярославской области». Стоимость инвестиционного проекта более  5 млрд.руб., новое производство предполагает создание 280 рабочих мест.

– В силу того, что бюджеты районов испытывают серьезный дефицит денежных средств, для нас очень важно на местах реализовать подобные проекты. Причем важно не только найти инвестора, пройти стадию оформления документов и согласований – важно довести дело до конца, чтобы предприятие было жизнеспособным, приносило прибыль. Изменения в региональном законодательстве и грамотная, сбалансированная политика правительства области – отличный стимул для гармоничного развития экономики,-  считает Глава Ростовского муниципального района Алексей  Константинов.


Земельный участок общей площадью более 770 тысяч квадратных метров предоставлен в аренду по договору на 5 лет.

– Помимо упрощения процедуры предоставления земельных участков, одной из действенных мер поддержки инвесторов является минимизированная арендная плата, которая установлена в размере 0,063 процента от кадастровой стоимости земли. Это ниже, чем обычно при предоставлении участка для строительства, – сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношений ЯО Максим Фролов. – Для получения земли необходимо обратиться в Правительство региона с ходатайством о предоставлении земельного участка на имя губернатора.

Справка
В апреле 2017 года внесены изменения в областной закон №14-з «Об отдельных вопросах предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Закон устанавливает критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и инвестиционные проекты, для размещения или реализации которых земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов по решению губернатора области.
Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Ява Portal DA