Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 февраля 2019

Стажировки для обмена лучшими практиками

В Ярославле и Рыбинске прошел третий этап Всероссийской программы обмена лучшими практиками повышения производительности труда. В его рамках представители 30 компаний страны прошли стажировку на ведущих предприятиях региона. Своим опытом бережливого производства и повышения качества продукции поделились Ярославский радиозавод, Ярославский шинный завод и «Русская механика».

Всероссийская программа обмена лучшими практиками повышения производительности труда реализуется в 2018 – 2019 годах и состоит из 10 этапов, каждый из которых проходит в одном из регионов-участников. Кроме Ярославской области в их числе Татарстан, Санкт-Петербург и другие. «Участие в программе открывает перед предприятиями региона доступ к серьезным мерам поддержки, – отметил председатель комитета развития промышленности департамента инвестиций и промышленности Правительства Ярославской области Сергей Комов. – Но важно и другое – готовность региональных производителей делиться с коллегами своими практическими наработками по повышению эффективности управления производственными процессами. Например, на Ярославском радиозаводе ведется большая работа с иностранными партнерами в сфере менеджмента качества. Это как раз тот ценнейший опыт, который стоит тиражировать».

По словам генерального директора ПАО «Ярославский радиозавод» Владимира Филимонова, основа высоких достижений предприятия – правильная кадровая политика. Она целенаправленно реализуется совместно с профильными вузами и при поддержке Правительства области. Программа стажировок позволит сотням российских малых, средних и крупных компаний перенять опыт предприятий-лидеров по организации эффективных производственных систем.

«Это поможет решению майского указа Президента в части ускоренного роста производительности труда и несырьевого экспорта, поскольку только эффективные компании способны завоевывать внешние рынки», – прокомментировал президент Национального союза экспортеров, выступающего оператором программы, Илья Семин. В майском указе Президента РФ поставлена задача обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год, а также сформировать глобально конкурентоспособные секторы российской экономики, общая доля экспорта товаров которых составит не менее 20 процентов ВВП страны.

yarregion.ru
Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов