Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 марта 2021

ССЗ «Вымпел» вошёл в нацпроект по повышению производительности труда

26 марта на судостроительном заводе «Вымпел» дан старт работе в рамках Национального проекта «Повышение производительности труда». В торжественном мероприятии участвовали представители Правительства Ярославской области, администрации Рыбинска, эксперты Федерального центра компетенций.

Открывая мероприятие, управляющий директор «Вымпела» Евгений Норенко сказал: «Сегодня важный этап в жизни завода – мы вступаем в Федеральный проект повышения производительности труда. Значимость федерального проекта невозможно переоценить. Сегодня мы работаем в условиях жёсткой конкуренции: мы не можем влиять на действия конкурентов, на стоимость сырья на рынке. У нас остаётся самое главное — наш коллектив, предприятие и каждый человек отдельно. Изменим себя, изменится мир вокруг, изменится предприятие».
Участие «Вымпела» в Национальном проекте стало возможным благодаря поддержке Правительства региона и Губернатора области.

Дмитрий Глушков, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области: «Благодаря Федеральному центру компетенций появилась возможность участвовать в расширенном проекте, который длится в активной фазе не полгода, а год, и добавляются дополнительные процессы. «Вымпел» – первое предприятие в регионе, которое участвует в расширенном формате, всего по России таких – 35. Мы рады, что рыбинский завод смог забрать эту квоту».

Судостроительному заводу «Вымпел» будет оказана поддержка со стороны Федерального центра компетенций (ФЦК). Решение об этом было принято после визита экспертов ФЦК на предприятие. Эксперты ФЦК встретились с руководителями судостроительного завода «Вымпел», побывали в цехах, провели индивидуальные беседы с заместителями управляющего директора по направлениям.

На предприятии будут созданы два потока-образца по направлению «Бережливое производство»: изготовление трубопроводов и секций корпуса судна. Эксперты помогут предприятию выявить и устранить потери, обучат сотрудников инструментам бережливого производства, за счет чего на 30% должна увечиться производительность труда, что позволит увеличить выработку продукции, улучшить экономические показатели.

Для реализации проекта на «Вымпеле» сформирована рабочая группа, которая будет внедрять изменения на предприятии. В неё вошли руководители предприятия и подразделений, специалисты, мастера производственных цехов.

Пресс-служба ССЗ «Вымпел»
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Инвестиционный портал Ярославской области