Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 марта 2023

Современные реалии внешнеэкономической деятельности

15 марта в ЯрТПП состоялась экспертная сессия «Внешнеэкономическая деятельность: современные вызовы и точки опоры» для предприятий-экспортеров Ярославской области. Для обсуждения актуальных вопросов в сфере внешнеэкономической деятельности ЯрТПП пригласила экспертов Владимирской таможни, АО «Почта России» и Газпромбанка.

Для предприятий, ведущих экспортно-импортную деятельность, тема расчетов с иностранными контрагентами вызывает много вопросов.


Руководитель казначейства филиала Газпромбанка (АО) «Центральный» Владимир Курстак рассказал о положении дел в расчетах с иностранными контрагентами.

С начала марта SDN-список российских банков, на которые наложены американские блокирующие санкции, был расширен. «При включении в этот список, – сообщил он, – дается трехмесячный период, чтобы завершить все расчеты с банками-корреспондентами, вывести остатки средств и прекратить клиентские операции. Но по факту большинство иностранных банков практически сразу прекращают принимать клиентские платежи, проходят лишь около 10-15% платежей». 

Санкционное давление усиливается с каждым месяцем и необходимо снижать использование недружественных валют.

«Исходя из того какие банки готовы работать на сегодняшний день с Россией мы строим свою стратегию, – отметил Владимир Курстак. – видим активный переход клиентов на расчеты в дружественных валютах и стараемся им максимально в этом помочь. На начало марта каждая вторая операция, т.е. более 50%, осуществляется в китайских юанях, евро частично заместил доллар, набирает обороты турецкая лира и иные валюты – казахский тенге, узбекский сум, сербский динар, индийская рупия и другие. Но работая с ними необходимо тщательно изучать особенности и всевозможные риски».

На заседании начальник Ярославского таможенного поста Сергей Губский кратко рассказал о деятельности таможни для поддержки бизнеса в сложившихся непростых условиях.

ФТС России был разработан план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Обеспечен первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении товаров народного потребления и приоритетного импорта, к которому относятся медицинские препараты, санитарно-гигиенические изделия, а также отдельные виды технологического и промышленного оборудования. Приняты меры по оптимизации таможенного контроля с применением системы управления рисками, в том числе и в отношении приоритетного импорта, снижена частота и периодичность применения форм таможенного контроля. Предусмотрено, что результаты таможенного досмотра, если не выявлено никаких нарушений, фиксируются в упрощенном виде, что позволяет значительно ускорить процесс выпуска товаров и их доставки.


Правительством РФ введен мораторий на проведение весового и габаритного контроля в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозку продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

В 2022 году произошло временное обнуление ввозных таможенных пошлин, установлены тарифные льготы. Введены механизмы отсрочки погашения задолженности по таможенным платежам, в частности, для крупного бизнеса срок добровольной уплаты был увеличен с 15 до 45 календарных дней, чем воспользовались 6,5 тысяч участников внешнеэкономической деятельности, по 107 тыс. уведомлениям на сумму более 21 млрд рублей.

Расширилась практика применения отсрочек и рассрочек по уплате таможенных платежей, в том числе для системообразующих и градообразующих предприятий.


Налажено взаимодействие между постами фактического контроля и центрами электронного декларирования, такое разделение произошло с 2020 года. На практике выпуск товаров значительно ускорился несмотря на те проблемы, которые возникали в начале работы. Увеличилась доля деклараций в режиме автовыпуска.

В текущих условиях Правительством страны был принят ряд мер по упрощению ввоза продукции, подлежащей оценке соответствия. По инициативе ФТС России было принято Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353, которое упрощает ввоз товаров первой необходимости. Постановление дает возможность участникам вэд самостоятельно, без проведения оценки соответствия на основе имеющейся доказательной базы принимать декларации о соответствии на каждую конкретную партию товаров. Регистрировать самостоятельно на сайте Росаккредитации и предоставлять в таможенные органы.

Как сообщил Сергей Губский, с апреля текущего года для крупного бизнеса пока в качестве эксперимента ФТС вводит новый инструмент контроля – таможенный мониторинг. Суть в том, что таможенники получают удаленный доступ к системе участника вэд и по результатам мониторинга извещают компанию о тех декларациях, в которых выявлены риски, предлагая самостоятельно проверить, исправить ошибки и проинформировать впоследствии таможенный орган. Эксперимент запланирован только для участников вэд, которые имеют статус уполномоченного экономического оператора, в дальнейшем планируется включить в эту схему участников промышленных кластеров.


На встрече территориальный управляющий блока Электронной коммерции АО «Почта России» Наталья Моисеева рассказала участникам внешнеэкономической деятельности о возможностях Почты России для экспортеров и импортеров, текущих международных изменениях в почтовой логистике.

По итогам встречи мы обратились к бизнесу. «Ищем альтернативные расчетам в долларах способы и пока нет ясности, – прокомментировал исполнительный директор НПО «Сенсор» Владимир Кропанов. – Основная проблема в том, что из-за многочисленных конвертаций теряется большое количество денег. Сейчас работаем над новыми контрактами и на каких условиях их заключать не понятно. До введения санкций проблем не было, сейчас правила изменились, много пробелов и неопределенностей. Сегодня одни условия, завтра они могут кардинально поменяться. Получается мы, как представители внешнеэкономической деятельности, возможные потери должны закладывать как риски, что, соответственно, повлечет увеличение цены контракта и потерю конкурентоспособности на международной арене. Продолжим изучать вопрос. Как один из вариантов рассматриваем юань, будем консультироваться с узбекскими, казахскими коллегами, словом, искать подходящие варианты как не потерять деньги и оставаться конкурентоспособными на рынке».

Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф Portal DA