Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 сентября 2017

Совет ЯрТПП: предупреждения МЧС, соглашение с ФСС, программы ФРПиАПК, новые члены

На очередном заседании Совета ЯрТПП, прошедшем 6 сентября, Палата отчиталась о работе за вторую декаду года, представители МЧС призвали соблюдать требования по противопожарной безопасности, Ярославское отделение Фонда социального страхования и ЯрТПП подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, 12 новых предприятий вступили в наши ряды.






Врио первого заместителя начальника ГУ ЧС по Ярославской области Евгений Шумилов рассказал о ситуации с пожарами в регионе. Он подчеркнул, что в 2017 году количество пожаров в жилом секторе по сравнению с тем же периодом 2016 года сократилось, а вот в производственных зданиях, напротив, выросло. «Пока не понятно стоит ли это связывать с оптимизацией в рядах МЧС и сокращением численности сотрудников, время покажет. В связи с бОльшим количеством пожаров в жилом секторе нас переключают на работу преимущественно в этом направлении», – отметил Евгений Шумилов.
Он привел данные статистики, согласно которым с начала года на территории Ярославской области произошло:
- 1032 пожара (-9,47% к аналогичному периоду прошлого года - 1140);
- погибло 62 человека (-22,50% к АППГ- 80);
- травмировано 115 человек (-14,18% к АППГ- 134)
- в зданиях производственного назначения – 32 пожара (+4%);
- в складских зданиях – 15 пожаров (+7%);
- в строящихся зданиях – 7 пожаров (+40%);
- в административных зданиях – 8 пожаров (+33%);
- в зданиях для временного проживания (гостиницы, дома отдыха и др.) – 5 пожаров (в 1,5 раза).

Представитель МЧС обратил внимание на наиболее резонансные пожары, произошедшие в прошлом году на объектах социальной сферы. В частности, в Областной клинической больнице, Детской клинической больнице №1, Областной онкологической больнице. Все эти объекты были оборудованы системами противопожарной защиты, но она сработала некорректно, или не сработала вовсе. Основной проблемой, связанной с содержанием в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности (пожарная сигнализация и система оповещения) и гарантированной передачи сигнала в подразделение пожарной охраны в автоматическом режиме, является то, что на территории области сложилась практика, когда на одном объекте социальной сферы услуги по обслуживанию пожарной сигнализации, обслуживанию и круглосуточному мониторингу объектовых станций систем извещения о пожаре, а также обслуживанию установленных в подразделениях пожарной охраны пультовых станций по приёму извещения о пожаре предоставляют различные организации на основании заключенных контрактов, в порядке, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Такая ситуация влечет за собой несогласованность действий между обслуживающими различное оборудование и системы организациями и как следствие невыполнение требований Федерального закона № 123-ФЗ, влияющих на угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в этих учреждениях. Крупный пожар в этом году произошел на 1-м Промышленном проезде, 10 на площадке хранения горюче-смазочных материалов. Площадь возгорания составила 4000 м2. По результатам проведенной совместно с прокуратурой проверки установлено, что наружный противопожарный водопровод на территории общества имеется, но находился в неисправном состоянии. Пожарный водоем и вовсе был заасфальтирован. Таких грубых нарушений, конечно, быть не должно, обратил внимание руководителей предприятий врио первого заместителя ГУ и ЧС по Ярославской области Евгений Шумилов.

Александр Матеша, и.о. управляющего Ярославским отделением Фонда социального страхования рассказал о деятельности Фонда.


Основная деятельность отделения Фонда – два вида страхования – обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также Фонд исполняет государственные полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, обеспечению льготной категории граждан путевками на санаторно-курортное лечение, оплата родовых сертификатов, предоставление пособий и выплат гражданам, финансируемым за счет средств федерального бюджета. Главный источник доходов бюджета отделения Фонда – страховые взносы. В прошлом году доходы отделения Фонда составили 5301,8 млн рублей. Расходы в 2016 году составили 6667,8 млн рублей, из них 82% или 5456,7 млн рублей – расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В настоящее время Фонд развивает электронные услуги. Подать заявление и необходимые документы теперь можно в электронном виде в филиалах МФЦ и на едином портале gosuslugi.ru. С июля текущего года в регионе началось внедрение электронного листка нетрудоспособности. Уже в сентябре все крупные предприятия Ярославля и Углича получат предложение от Ярославского регионального отделения ФСС РФ заключить соглашения об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности. Необходимо отметить, что электронный листок нетрудоспособности принесет ярославским работодателям ряд удобств. Электронный больничный нельзя подделать или потерять, снижаются затраты на организацию учета и хранения бланков листков нетрудоспособности, снижаются трудозатраты при формировании реестра сведений, передаваемых в ФСС РФ, в частности, при выделении средств на выплату страхового обеспечения.

На заседании Совета президент ЯрТПП Сергей Кузенёв и и.о. управляющего Ярославским отделением Фонда социального страхования Александр Матеша подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.


В планах наладить более тесное сотрудничество в форме организации различных мероприятий, направленных на развитие электронных форм отношений между ярославскими предприятиями и отделением Фонда в соответствии с принятой Правительством РФ программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Генеральный директор Фонда развития промышленности и агропромышленного комплекса Ярославской области Сергей Комов рассказал о программах Фонда.


В заключение деловой части заседания перешли к принятию в ряды ТПП новых предприятий, руководители которых кратко рассказали об основных направлениях деятельности.
В результате единогласным решением членов Совета в ЯрТПП были приняты:
- ООО «Защита интересов»: юридические и консультационные услуги;
- ООО Частная охранная организация Промзащита»: охранная деятельность, монтаж и обслуживание охранного оборудования;


- ООО «Верхневолжская компания»: производство металлических запасных частей;
- ООО «Альтех»: производство металлических и запасных частей, производство светодиодных светильников;


- ООО «ТехноРесурс»: производство лаков и красок, оптовая торговля лакокрасочными материалами, машинами и оборудованием для строительства;


- ИП Иванова Екатерина Юрьевна: производство игрушек из дерева, торговля играми и игрушками;


- ООО «Консалтинговая группа «КонсалтФинансАудит»: аудит, консалтинг, правовое сопровождение;


- ООО Производственное предприятие «Азимут»: производство частей ж/д транспорта, производство металлических конструкций, обработка металлических изделий;


- ООО «НПО «Протэкт»: производство и продажа полимерных материалов;


- ООО «Премиум профи»: производство строительных металлических конструкций;


- ООО «Газовые машины»: производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов, кроме ремонта;


- ООО «Экоресурс»: выпечка и роспись имбирных пряников, выпечка бездрожжевого хлеба, а также проектирование и строительство деревянных жилых домов.
Заседание Совета на этот раз затянулось, поэтому имбирные пряники, которыми всех угостила директор ООО «Экоресурс» Светлана Васильева оказались весьма кстати.


объясняем.рф Топ Легион Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов