Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 декабря 2017

Сотрудничество с опорным вузом

14-15 декабря прошел Ярославский инвестиционный форум – крупнейшая бизнес-площадка для диалога между инвесторами, предпринимателями и представителями власти. Мероприятие открылось событием, знаковым для развития всего региона. Генеральный директор ПСМ Андрей  Медведев и ректор Ярославского государственного университета Александр  Русаков подписали соглашение о создании фонда целевого капитала вуза, или эндаумент-фонда.




Теперь ПСМ будет материально поддерживать университет и научно-исследовательские проекты. На деньги фонда вуз сможет финансировать прорывные идеи студентов, аспирантов и преподавателей и закупать в исследовательские лаборатории передовое оборудование. Для молодых ученых это мощный стимул работать и защищать диссертации в родном вузе, а для университета – возможность формировать кадровый резерв и развивать науку. Еще одна важная миссия фонда – реформировать образовательные программы. Часто бывает так, что знания, полученные в университете, студент не может применить на практике – они слишком устарели или на настоящей работе от выпускника требуют совсем другой подход. Эндаумент-фонд поможет вузу выстроить программы с опорой на потребности бизнеса и подготовить квалифицированных специалистов, в том числе и для компании ПСМ.

МедведевАндрей Медведев: «Я получил два высших образования в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Идея сотрудничества с вузом возникла не сегодня. На протяжении нескольких лет мы проводим студенческие стажировки, формируя, в том числе и таким образом, свой кадровый резерв. Я всегда считал, что лучший сотрудник - это человек, «выращенный» внутри компании. Эндаумент-фонд позволит расширить границы».


В мировой практике эндаумент-фонды – явление не новое. Помимо образования, они успешно используются для развития науки и культуры. Пример самого знаменитого эндаумента – фонд Альфреда Нобеля, который после смерти завещал большую часть своего состояния для награждения выдающихся ученых.

Сегодня фонды целевого капитала уже работают в некоторых российских вузах: в Дальневосточном федеральном университете, МГИМО, СпбГУ. Но в целом предприниматели еще не до конца понимают, насколько важно такое сотрудничество. Между тем в лучших университетах мира - Гарвардском, Принстонском, Йельском - объемы фондов доходят до миллиардов долларов. В Ярославской области ПСМ станут первыми, кто примет на себя роль мецената и, возможно, подадут пример коллегам. Поддержка родного региона – одна из приоритетных задач ПСМ на 2018-й год. Создание фонда развития ЯрГУ им. П.Г. Демидова станет значимым для экономики и промышленности Ярославской области, а также для развития компании. Ведь, по словам Андрея Медведева, серьезному предприятию важно не просто зарабатывать деньги, а сформировать вокруг себя среду, оставить след в истории.

Пресс-служба ПСМ
Топ Легион Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA