Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 августа 2019

Соревнования по плаванию с сибайком

В Ярославле прошли первые соревнования по плаванию на открытой воде с сибайком.

18 августа в районе пляжа в Норском в Ярославле состоялись первые в России официальные соревнования по плаванию на открытой воде с использованием водных велосипедов – сибайков «Cross Volga». В них приняли участие 24 спортсмена из России, Латвии и ЮАР.



«Сибайк уже признан Федерацией подводного спорта России как спортивный снаряд, а плавание с ним – как перспективный вид спорта, который может заявить о себе в ближайшие годы, – сказал заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – В Ярославской области, которая занимает третье место в стране по площади водоемов и имеет свое рукотворное море, этот вид спорта имеет самые высокие шансы на развитие».



Участникам воскресных соревнований необходимо было переплыть Волгу туда и обратно. Общая длина дистанции составила 1400 метров. Победителем стал Евгений Островский из Рыбинска, который преодолел дистанцию за 15 минут 4 секунды. Вторым пришел его земляк Евгений Хабаров, третье место у Даниэля Кутцера из ЮАР.



После окончания основного заплыва начался турнир по плаванию с сибайком среди зрителей. Главным призом стал водный велосипед.

Соревнования были организованы при поддержке Правительства области, мэрии Ярославля и Федерации подводного спорта России региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Сибайк», созданной в 2018 году. В ее планах – популяризация данного вида плавания и проведение разного рода спортивных мероприятий с привлечением к участию в них пловцов-любителей и профессиональных спортсменов, а также взаимодействие со спортивными школами. В настоящее время разрабатываются методические рекомендации, ведется подготовка инструкторов.



Справка
Водный велосипед сибайк – уникальный спортивный снаряд, новое устройство для плавания, разработанное и произведенное ярославской компанией «Паритет». Пловец, вращая ногами педали, приводит в движение гребной винт. Благодаря использованию при плавании ножных мышц и высокому КПД гребного винта любой человек может проплывать километровые дистанции со скоростью чемпиона мира по плаванию на открытой воде.

Портал органов власти Ярославской области
Portal DA Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф