Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 июля 2018

Сохраняя историю

Презентация книги «Северные версты» прошла сегодня в Ярославле и стала одним из звеньев в череде мероприятий, приуроченных к 150-летнему юбилею, который празднует в этом году Северная железная дорога.

Автор книги мемуаров – почетный железнодорожник Виталий Митрофанович Предыбайлов. Около 60 лет он посвятил СЖД, из них почти 18 лет был ее руководителем. В его книге собраны важные моменты в истории дороги, рассказы о людях, которые творили эту историю. «Северные версты» – обстоятельное и откровенное описание важнейших этапов становления СЖД из первых уст.

«Идея написать эту книгу родилась давно,– рассказывает Виталий Митрофанович,– Она посвящена многим моим сослуживцам, товарищам, наставникам, которые меня учили. Эта книга коротко о себе, в основном – о деле и о людях. В написании книги мне помогал авторский коллектив, в том числе, мои коллеги, с которыми посчастливилось вместе работать».

Мемуары охватывают значительный период, около 60 лет, деятельности Северной железной дороги. По признанию автора, он хотел рассказать о становлении СЖД, что в то время удалось сделать энтузитастам- железнодорожникам,в техническом совершенствовании деятельности железной дороги, и, что не менее важно, в социальном плане. В это время было много перевозок, внедрялись новые технологии, немало делалось для развития железнодорожных станций, узлов. Но главное, в это время решались социальные вопросы. Проводились соревнования за ввод жилья в эксплуатацию, строилось по сто тысяч квадратных метров в год, возводились детские сады, больничные комплексы.


История Северной железной дороги стала неотъемлемой частью истории Ярославля и области, наш регион может гордиться теми страницами, которые вписали в его летопись железнодорожники. Об этом, приветствуя собравшихся, говорил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Александр Федоров.

«Торгово-промышленная палата и СЖД подписали соглашение о взаимном сотрудничестве и дальнейшей работе. Мы и дальше будем двигаться и вместе продолжать действовать, – отметил Александр Германович. – Выход в свет книги «Северные версты» значительное событие, это история и опыт, которые мы сохраним и передадим сегодняшним железнодорожникам и будущим поколениям. Какие бы изменения ни происходили, очень важно помнить прошлое.


В завершении презентации виновник торжества вручил ценные подарки – именные экземпляры книги приглашенным на встречу гостям. Каждый, кто получил издание, вместе с автором книги работали в разные годы на Северной железной дороге. Получая подарок, они вспоминали прошлое, говорили о том, какой путь им пришлось пройти, вспоминали интересные моменты и благодаря этим людям, их коротким и детальным рассказам прямо в зале оживала история.
Ява Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов