Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 октября 2020

Соединили остров с материком

На теплоходы в Тверской области установлены двигатели ТМЗ серийной комплектации для речных судов.

Теплоходы «Луч-2» и «Луч-26» обеспечивают ежедневную перевозку людей в весенний, летний и осенний периоды из посёлка Солнечный, расположенного на острове Городомля на озере Селигер, на материк и обратно. Каждый день 3000 человек едут по воде 14 километров, чтобы добраться на работу и обратно. Теплоходы совершают 10-12 рейсов в день.


Двигатели на этих теплоходах давно выработали свой ресурс, а их аналоги уже не производятся. Заказчики долго искали компанию, которая сможет выполнить ремонт или заменить двигатели, но многие компании отказывали или предлагали слишком высокую цену.

Лишь после обращения к официальному дилеру Тутаевского моторного завода ООО «Моторы и генераторы» был найден вариант установки нового двигателя на суда. На речные теплоходы установлены двигатели 8481.10-095 серийного производства ТМЗ.

Специально для монтажа двигателей на суда Тутаевским моторным заводом была подготовлена оригинальная схема установки. Для этого были разработаны и изготовлены специальные детали, такие как опоры двигателя, валы для подключения водомётной пушки, привод вентилятора нагнетающего воздух под днище корабля, закуплен комплект трубопроводов для подключения системы охлаждения двигателя.

— Также по инициативе ТМЗ для обеспечения работоспособности нашего мотора была закуплена и установлена новая система охлаждения двигателя, включающая в себя теплообменник и трубопроводы, — рассказывает начальник бюро перспективных исследований и анализа рынка отдела главного конструктора ПАО «ТМЗ» Денис Королёв. — В этом двигателе применены все существующие наработки, улучшающие качество и надёжность мотора. Разработана специальная система автоматики, которая позволяет управлять двигателем и контролировать все параметры систем из капитанской рубки.

Капитаны теплоходов отметили, что повысилась манёвренность и быстроходность судов, стал ниже уровень вибрации, сократился расход топлива и моторного масла, заметно снизилась дымность отработавших газов в атмосферу.

Двигатели были установлены на теплоходы в сентябре. Никаких сбоев в работе не зафиксировано. Суда отработали уже 200 моточасов.

Пресс-служба ТМЗ
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф