Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 апреля 2022

Снегоход «TIKSY» получил электрический двигатель

Эксклюзивный электрический снегоход на базе «TIKSY» создан в результате сотрудничества «Русской механики» и компании «Eliq» — производителя и поставщика электродвигателей. Опытный образец уже прошел испытания, побывал на выставке и вызвал интерес потенциальных владельцев.
Знакомство «Русской механики» с продукцией компании «Eliq» состоялось в феврале. Гости презентовали электрический сноуборд и рассказали о своем производстве. Компания занимается сбором и поставками электродвигателей, которые используют на разных видах техники — автомобилях, мотоциклах, скутерах, багги. На встрече руководители договорились создать опытный образец электроснегохода на базе «TIKSY». А уже в апреле новинка стала популярной моделью выставки «Мотовесна-2022» в Москве.

«Мы провели испытания в Подмосковье. Использовали разные варианты электродвигателей. Ходовые качества нам понравились: большая мощность, скорость достигает 60 км/ч. Запас хода 40–50 км в бодром режиме и 70 км в экономном. Модель вызвала интерес на профильной выставке. Хочется понять технические возможности в разных условиях эксплуатации. Поэтому сейчас планируем увеличить грунтозацеп гусеницы и устроить тест-драйв модели в горном рельефе Мурманской области», — рассказал о первых впечатлениях генеральный директор компании «Eliq» Алексей Коршунов.

Главными преимуществами электроснегохода являются его экологичность, простота обслуживания и экономия. В электродвигателе нет жидкостей, поэтому не нужно менять масло, бензин или тосол. Снегоход не дымит, не производит вредных выбросов. Заряжается от обычной розетки в течение 2-3 часов. Машина тихая, водитель и пассажир могут без усилий общаться во время поездки. Наконец, снегоходы с мощностью до 4 квт не нужно ставить на учет, а для управления не требуется водительских прав. К минусам можно отнести ограниченный запас хода, высокую стоимость и промерзание батарей.

Такая техника удобна при езде на небольшие расстояния. Бесшумность и отсутствие запахов оценят охотники, сотрудники заповедных зон, где запрещено использование двигателей внутреннего сгорания. С помощью электроснегоходов можно патрулировать коттеджные поселки, территории загородных баз отдыха, санаториев и детских лагерей, не беспокоя владельцев и гостей. Легкость управления оценят собственники прокатов. Разработчики считают, что эта новинка будет интересна как с потребительской точки зрения, так и инженерной.

У «Русской механики» уже есть опыт создания электроверсий свой продукции. Первой моделью стал «E-cat», предназначенный для детей в возрасте от 6 до 14 лет. Он обладает всеми плюсами электрических машин, безопасный, бесшумный, удобный в управлении, экологичный. Родители могут управлять техникой дистанционно. Дизайн выполнен в сотрудничестве с ребятами из «Кванториума». Презентация модели состоялась во время проведения Деминского марафона в марте этого года.


Русская механика
объясняем.рф Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA