Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 июля 2018

Складная задача

Компания ПСМ поставила дизельную станцию для лидера рынка бытовой пластмассы.

ООО «Бытпласт» занимает третье место в России в сегменте производства изделий из пластмассы для бытового назначения. Среди 400 наименований есть пищевые контейнеры и товары для кухни, все для организации хранения, хозяйственные и детские товары, мебель из пластика. «Бытпласт» сотрудничает с крупнейшими ритейлерами: Ашан, Детский мир, Леруа Мерлен, Магнит, Пятерочка. В 2016 компания инвестировала 300 миллионов рублей в строительство современного склада в подмосковном Егорьевске. Площадь нового объекта 10 тысяч кв. м. Общая вместимость – 15 тысяч паллет готовой продукции.

Чтобы обеспечить новый объект электроэнергией, завод ПСМ поставил дизельный генератор мощностью 460 кВт. Энергоустановка собрана на базе двигателя Volvo Penta. Двигатель имеет комплект датчиков, которые мониторят исправность систем и предупреждают серьезные поломки. В долгосрочной перспективе это облегчает сервисное обслуживание. Двигатель экономично расходует топливо, что снижает стоимость одного произведенного кВт электроэнергии на 5-7%. Чтобы еще повысить эффективность дизель-генератора, в паре со шведским оборудованием работает итальянский синхронный генератор Marelli. Он обеспечивает двигателю КПД до 96%. Станция не требует постоянного контроля оператора. Подкачка топлива перед запуском, прогрев двигателя, запуск при отключении основного источника электроэнергии происходят автоматически. Программа для системы управления разработана на заводе ПСМ и реализована на базе датского контроллера Dief.


Для энергоустановки на территории не было предусмотрено отдельного здания, поэтому станция размещена в контейнере «Север». Он не только защищает установку от непогоды и несанкционированного доступа. Внутри поддерживаются оптимальные условия для работы дизель-генератора. Есть автоматическая система пожаротушения. Обшивка контейнера имеет шумопоглащающий слой, и даже при большой нагрузке работа генератора не помешает персоналу рядом расположенного производства. Специально для этого проекта контейнер был окрашен в фирменные цвета компании-заказчика. «Бытпласт» продолжит развивать производство в Егорьевске. В планах - реконструкция завода и строительство нового корпуса. В ближайшие 5 лет компания планирует увеличить объем производства до 18 тысяч тонн готовой продукции.

Пресс-служба ПСМ
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA Топ Легион