Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
22 сентября 2020

Система наставничества в ПАО «ОДК-Сатурн» признана одной из лучших HR-практик в ОПК

ПАО «ОДК-Сатурн» стало победителем Второго Всероссийского конкурса «Лучшие HR-практики в ОПК 2020», организованного Академией Ростеха, в номинации «Работа с молодежью: профориентация, адаптация, вовлечение, развитие, удержание» с проектом «Совершенствование системы наставничества в ПАО «ОДК-Сатурн» (руководитель проекта Гладских Л.А.).

Наставник – это опытный специалист, который осуществляет производственно-техническое обучение и несет личную ответственность за качество подготовки ученика как будущего рабочего. Методическое руководство процессом наставничества осуществляет Учебный центр ПАО «ОДК-Сатурн». Ответственность за осуществление процесса наставничества, за назначение наставника несет руководитель подразделения.


«Ежегодно на предприятие трудоустраиваются рабочие, для которых требуется обучение и адаптация в производственных подразделениях предприятия. Ключевую роль в этом процессе играют наставники, - рассказала начальник группы управления проектами обучения рабочих Учебного центра ПАО «ОДК-Сатурн» Людмила Гладских. - Не все наставники обладают достаточными психолого-педагогическими навыками и навыками производственного обучения. Возникает необходимость в обучении и развитии у наставников специфических компетенций с учётом особенностей обучения взрослых, в моральной и материальной заинтересованности в передаче опыта. В связи с этим на предприятии был реализован проект «Наставничество как актуальная персонал-технология. Совершенствование системы наставничества в ПАО «ОДК-Сатурн». Принятые по его итогам решения распространены на все производственные подразделения предприятия и все рабочие профессии».

В ходе проекта выполнена оценка действующей системы наставничества, которая позволила сформировать предложения по повышению ее эффективности. В частности, были актуализированы критерии подбора наставников и оценки эффективности их работы, способы повышения материальной и моральной мотивации, переработано положение о наставничестве, создан реестр наставников. Учебный центр ПАО «ОДК-Сатурн» проводит обучение по темам «Психолого-педагогические навыки наставника» и «Внедрение принципов проведения производственного инструктажа (TWI)». Для повышения статуса наставников в 2020 году впервые организован и проходит при поддержке ЯРО ООО «Союз машиностроителей России» конкурс на присвоение звания «Лучший наставник «ПАО «ОДК-Сатурн».

В рамках реализации стратегических инициатив по повышению кадрового потенциала Второй Всероссийский конкурс «Лучшие HR-практики в ОПК 2020» и прошедшая 17 сентября конференция «HR ОПК-2020» продолжили успешный опыт прошлого года по формированию профессионального HR-сообщества и предоставили возможность поделиться лучшими практиками в области управления персоналом между предприятиями ОПК.

Лауреатом конкурса стал еще один проект ПАО «ОДК-Сатурн» в номинации «Эффективность HR и автоматизация (цифровизация HR)» по теме «Повышение эффективности подготовки учеников по рабочим профессиям в подразделениях ПАО «ОДК-Сатурн» (руководитель проекта Шаброва М. А.).

Пресс-служба ПАО «ОДК-Сатурн»


Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион